Жертвам была предоставлена медицинская, социальная и психологическая помощь

За первый квартал 2017 года Группа по реабилитации лиц, переживших пытки и/или члены их семей Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане помогла пройти реабилитацию 24 гражданам, из них 14 мужчин и 10 женщин. Из общего количества 15 - это жертвы, напрямую пострадавшие от пыток и жестокого обращения, остальные 9 являются родственниками жертв пыток и/или жестокого обращения.  Пять человек – несовершеннолетние.

В отношении 13 из 15 жертв, напрямую пострадавших от пыток, применялись физические пытки, в том числе избиения, пропускание тока через ногти на руках и в паховой части тела, обливание водой и т.д. Две жертвы (мужского пола) подвергались психологическим пыткам, таким как угрозы, словесное унижение и оскорбление, нецензурная брань.

Остальные родственники жертв получили психологические травмы, в результате которых у 8 жертв возникли проблемы медицинского характера.

Жертвам была предоставлена медицинская, социальная и психологическая помощь. 23 жертвы прошли медицинское обследование, на данный момент получают медицинскую помощь: (18 – амбулаторное лечение и 5 - стационарное). Одна жертва не нуждалась в медицинской помощи. 23 жертвы получают психологическую помощь и всем жертвам предоставляется социальная поддержка в виде социального сопровождения. Все дела жертв находятся на стадии прохождения реабилитации.

Целью группы по реабилитации лиц, переживших пытки, и/или членов их семей является оказание максимально возможной помощи жертвам в восстановлении самостоятельности и физических, душевных, социальных и профессиональных способностей, а также их полной социальной интеграции и участия в жизни общества.

NoTorture.Tj