Мониторинг ИВС МОАКН в Кулябе: случаев обнаружения телесных повреждений у водворяемых обнаружено не было

С 22 по 23 апреля 2019 Мониторинговая группа провела мониторинг ИВС Межрайонного отдела Агентства по контролю за наркотиками при Президенте РТ в городе Куляб Хатлонской области без предварительного уведомления.

В состав мониторинговой группы вошли двое представителей Уполномоченного по правам человека - Нидоев Х. и Низомов А., а также двое представителей общественных организаций - Мусоев Ш. и Сафаров Х.

При входе в учреждение группу встретили сотрудники Агентства, которым была разъяснена цель визита. О прибытии мониторинговой группы также было доложено начальнику МОАКН по городу Куляб Абдуллозода Мухаббату. После беседы с  начальником мониторинговой группе предоставлен доступ в ИВС.

Во время проведения мониторинга в камере находился один задержанный мужского пола в статусе подозреваемого по ст.200, часть 1 УК РТ. Подозреваемое лицо ранее было судимым по статье 201, часть 1 УК РТ. В первый день водворения в ИВС задержанному стало плохо, он жаловался на головные боли и тошноту. Как выяснилось, лицо являлось наркозависимым. Со стороны сотрудников МОАКН по городу Куляб была вызвана скорая помощь, и задержанному оказана первая медицинская помощь. Задержанный на пытки и другие виды жестокого обращение при нахождении в ИВС не жаловался.

При опросе сотрудники МОАКН по г. Куляб пояснили, что в период с 2018 года по апрель 2019 года случаев обнаружения телесных повреждений у водворяемых/содержащихся лиц в ИВС зафиксировано не было. Медицинскую помощь оказывает врач «Скорой помощи», у МОАКН по городу Куляб Хатлонской области имеется договор с городской больницей области об оказании первой медицинской помощи.

ИВС МОАКН имеется специальный журнал, где фиксируются все случаи обнаружения телесных повреждений на теле задержанных, но, по словам сотрудников, таких случаев на практике не было.

Последний капитальный ремонт в ИВС проводился в 2016 году. МОАКН по городу Куляб Хатлонской области функционирует с 25 июня 2001 года, однако само здание МОАКН функционирует с 18 марта 2016 года (построено со стороны Министерства Китайской Безопасности). ИВС находится внутри административного здания МОАКН. ИВС состоит из 2-х камер. Обе камеры предназначены для лиц, подозревающихся в совершении преступлений. Камера №2 предназначена для несовершеннолетних лиц, женщин и лиц, совершивших административное правонарушение, хотя каких-либо отличий в условиях между камерой № 1 в ходе наблюдения отмечено не было. Имеется прогулочная территория для задержанных лиц. 

На двери камер расположен глазок для наблюдения. На информационном стенде при входе в ИВС имеется информация о правах задержанных, распорядок дня, список разрешенных вещей. На дверях каждой из камер вывешена информация о правах и обязанностях лиц, содержащегося в ИВС. Вся информация на таджикском языке.  

В камерах ИВС МОАКН имеется душевая и туалет.

В ИВС МОАКН имеется 6 камер видеонаблюдения. Данные камеры установлены в дежурной части, при входе в камерах № 1 и 2, в коридоре ИВС, в прогулочном  дворе, а также в следственном кабинете.

Видеокамера записывают действие, но не имеют функции записи голоса. Каждый месяц она обновляется. Записи хранятся в архиве у начальника МОАКН и у начальника дежурной части по МОАКН.

NoTorture.Tj