Стамбульский протокол: предложения организации Коалиции против пыток включены в план действий к Стратегии по реформе тюремного здравоохранения

Деятельность по внедрению Стамбульских принципов для эффективного медицинского расследования и документирования пыток и жестокого обращения координируется Парвиной Наврузовой (ОО «Центр по правам человека»), которая также является специалистом по Стамбульскому протоколу Группы правовой помощи.

Аналитическая деятельность. За период с января по март 2020 года были доработаны отчет «О применении Протокола медицинского освидетельствования задержанных лиц в медицинских учреждениях РТ» и аналитический отчет «О результатах анализа и оценки объективного состояния судебно-медицинской службы РТ» и опубликованы на сайте Коалиции против пыток.

Продвижение создания института негосударственной экспертизы. Экспертами программы был проведен анализ законодательства и правоприменительной практики Кыргызстана, Казахстана, Российской Федерации и Грузии, а также национального законодательства по вопросам создания и функционирования институтов негосударственных и государственных судебных экспертиз, по результатам которого был подготовлен аналитический документ. Аналитический документ был обсужден с участием представителей соответствующих госструктур, членов Коалиции против пыток, академических кругов, адвокатов, международных организаций и международного эксперта Марьям Джишкариани.

Тренинг по стандартам Стамбульского протокола. 18-20 февраля 2020 года был проведен трехдневный тренинг по подготовке специалистов по стандартам Стамбульского протокола, на котором приняло участие 31 человек, в том числе врачи, психологи, юристы, адвокаты (партнеры и члены Коалиции), из них 15 из г. Душанбе, 4 – из ГБАО, 6 – из Хатлонской области и 6 - из Согдийской области.

Мобильное приложение по вопросам медицинского документирования случаев насилия (жертвы пыток, домашнего насилия, лица, живущие с ВИЧ; военнослужащие) согласно стандартам Стамбульского протокола. В мобильном приложении содержатся рекомендации для жертв насилия, адвокатов, психологов и врачей, в частности разъяснены их права и гарантии; механизмы правовой защиты; оценка физических и психологических последствий насилия; компенсация ущерба; рекомендации как проводить медицинское документирование жертв насилия и контакты государственных органов, правоохранительных органов и неправительственных организаций, которые непосредственно занимаются вопросами расследования дел данной категории и оказанием правовой, медицинской и психологической поддержки.

Мобильное приложение и Бот в Телеграм «Я и мои права» после тестирования было запущено в сентябре 2020 года.

Инфографика «Гарантия охраны здоровья задержанного лица в изоляторе временного содержания (ИВС) и следственном изоляторе (СИЗО)» разработано и широко распространяется на русском и таджикском языке в социальных сетях, на сайте Коалиции против пыток и безнаказанности и на сайте ОО «Центр по правам человека». Инфографика включает QR-код на мобильное приложение и Бот в Телеграм «Я и мои права».

Реформа тюремного здравоохранения. 10-16 августа 2020 года ОО «Центр по правам человека» совместно с ГУИУН МЮ РТ организовали рабочее совещание по разработке Плана действий к Стратегии реформирования системы исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан на период до 2030 года, которая была утверждена постановлением Правительства Республики Таджикистан от 25 июня 2020 года, №385.

В ходе рабочего совещания в части тюремного здравоохранения ОО «Центр по правам человека» были озвучены предложения, которые были включены в План действий к Стратегии. Среди них разработка комплексной программы реабилитации обвиняемых, подсудимых, осужденных лиц (психологическая, медицинская, религиоведческая, социальная); совершенствование института дисциплинарных мер наказания, исключение законодательных норм по принудительному кормлению и лечению; разработка механизма расследования в отношении всех случаев смерти в учреждениях пенитенциарной системы; рассмотрение вопроса об отделении медицинской службы ГУИУН МЮ РТ и передача МЮ РТ и\или МЗСЗН РТ; проведение образовательных тренингов и семинаров по вопросам организации медицинского обеспечения, лечения и реабилитации согласно национальному и международным стандартам; проведение независимого мониторинга мест лишения свободы со стороны представителей гражданского общества для оценки условий содержания.

На данный момент проект Плана действий находится на рассмотрении Правительства РТ.

Об этом и многом другом - можете ознакомиться на нашем сайте и социальных страничках:

Наш сайт: http://notorturetj.org/  

На  Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

В Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

В Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

В Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw

В Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

В Теллеграмм: http://t.me/notorturetj

В Инстраграмм: notorture.tj

NoTorture.Tj