20 лет Кодексу поведения касающиеся военно-политических аспектов безопасности

20 лет Кодексу поведения касающиеся военно-политических аспектов безопасности

1 января 2015 года исполнилось ровно 20 лет со дня вступления в силу Кодекса поведения касающиеся военно-политических аспектов безопасности принятый странами-участницами Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе в декабре 1994 года на Будапешском саммите ОБСЕ. Принятие данного международного документа была связана с: падением берлинской стены в 1989 году и развалом СССР в 1991 году, которые потребовали от стран- участниц ОБСЕ принятия необходимых нормативных шагов по созданию новых механизмов обеспечения безопасности в регионе.

Таджикистан и многие вновь образованные независимые государства в начале 90-х прошли через кровопролитные вооруженные конфликты, в результате чего сотни тысяч людей погибло, была частично или полностью уничтожена инфраструктура. Целью разработки Кодекса поведения также являлось предупреждение и предотвращени в будущем наступления таких конфликтов, установление демократического контроля над вооружеными силами во избежание создания контроля одной политической партией, как это было во время советского союза, где вооруженные силы были в подчинении политической идеологии и применялись как средство продвижения и защиты этой идеологии.

Кодекс поведения состоит из 42 пагаграфов и 10 неозаглавленных разделов,  предствляет собой свод принципов и руководств регулирования действий вооруженных сил и органов безопасности как в межгосударственных отношениях, так и внутри страны.

Новшевством в международной нормативной практике явились разделы VII и VIII Кодекса поведения уставливающие обязательство государств по внедрению демократического  политического контроля над военными силами, военизированными формированиями, силами внутренней безопасности, а также разведывательными службами и полицией. Эти главы закрепляют краеугольные нормативные положения такие как примат демократического контроля над вооруженными силами и органами безопасности, контроль оборонного бюджета со стороны Парламента, продвижение образования в области международного гуманитарного права и его исполнение вооруженными силами и органами безопасности, политический нейтралитет вооруженных сил,  правила применения вооруженных сил внутри страны и другие правовые обязательства.

На сегодняшний день, Кодекс поведения рассматривается не только в рамках политико-военного измерения, но и в рамках человеческого измерения ОБСЕ. Члены ОБСЕ согласились, что обеспечение безопасности невозможна без уважаения прав человека и функционирования демократичеких институтов. Параграфы 27 и 28 Кодекса поведения устанавливают гарантии соблюдения прав человека во время призыва и комплектации вооруженных сил, а также введения в практику прохождения альтернативной службы.  

Кодекс поведения направлен на установление баланса управления над вооруженными силами и органами безопасности во избежание монополизации вооруженных сил и органов безопасности и использование последних в интересах одной политической группы или индивидума. Кодекс поведения устанавливает парламентский контроль над вооруженными силами и органами безопасности - единственный орган, утверждающий оборонный бюджет. Парламентский контроль  не должен означать процедуру формальности голосования «за, против или воздержался». Парламент должен быть активным начиная со стадии рассмотренния законопроекта и до стадии оценки и мониторинга оборонного бюджета. Парламент должен не только иметь, но и использовать полномочие запрашивать у исполнительной власти любую информацию касательно эффективного использования бюджетных средств на оборону и безопасность.. Это полномочие обеспечивает подотчетность Парламента перед народом избравшим его. Государсвтенный бюджет формируется за счет налогоплательщиков, и каждый налогоплательщик имеет право знать, для каких целей были использованы налоги.

Несмотря на то, что Кодексу поведения исполняется 20 лет, этот документ так и не нашел своей должной реализации в Таджикистане. Этот документ несмотря на весь свой революционный характер остается лишь документом межправительственных отношений в Вене, который к сожалению, ограничивается лишь подачей ежегодных отчетов в Форум по сотрудничеству в области безопасности.

Установление надлежащего контроля над вооруженными силами Таджикистана требует проведения необходимых реформ в вооруженных силах, и кодекс поведения должен служить в качестве руководящих принципов этих реформ. Реформы должны проводится не только в области эффективного управления персоналом, программами, проведения совместных учений и улучшения вооружения. Очень важно, чтобы вооруженные силы не рассматривались как институт изолированный от общества, которому они служат. Такие явления как дедовщина, произвольные задержания молодых людей, слабая система гражданского представительства защиты в военных судах, безнаказанность военных должностных лиц, неудовлетворительные условия службы приводит к снижению качества обороноспособности и безопасности, отсутствию доверия общественности, нарушению прав и свобод граждан, хищению государственного бюджета и развитию коррупции, злоупотреблению вооруженных сил и органов безопасности отдельныой группой или лицами, нарушению международных обязательств и неправомерному и нецелевому использованию вооруженных сил.

Недавние судебные дела в отношении виновных в нарушении прав призывников и военнослужащих свидетельствует о том, что органы правосудия начали практику восстановления справедливости. Обеспечение доступа в военные части представителям гражданского сектора приведет к началу постепенной интеграции вооруженных сил с гражданским обществом, изучение и разработке совместных программ по улучшению как законодательной, так и практики в области обороны, повышению доверия населения, открытости и подотчетности ответственных лиц и органов.

Кодекс поведения должен служить фундаментальным документом для развития программ реформирования и развития органов безопасности и вооруженных сил в Республике Таджикистан. Для этого необходима консолидация усилий правительства, ОБСЕ, гражданского сообщества и академического круга, а также должна быть активная позиция граждан.

Фарангис Зикрияева

Human Rights Matter, Германия

Хуршеда Рахимова

Офис Гражданских Свобод, Таджикистан