В Таджикистане выступили против пыток

Фотовыставки в поддержку жертв пыток прошли 26 июня сразу в трех городах страны – Душанбе, Бохтаре и Худжанде.

«…От одного сильного удара Акмал упал и начал задыхаться», «..она приоткрыла саван и увидела, что на теле сына были явные следы избиений», «..скончался вследствие пыток с подключением электрического тока, примененных во время допроса», «…вместо возвращения из армии возмужавшего сына, мать получила его тело для захоронения», «…причиной его смерти стали многочисленные травмы от ударов тупым предметом - у парня были сломаны шейные позвонки», - участники фотовыставки, состоявшейся 26 июня в Душанбе, читали истории жертв пыток и жестокого обращения и в ужасе качали головой.

Больший интерес к фотовыставке

«В первом квартале нынешнего года Группой правовой помощи и организациями-членами Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности было документировано 16 обращений с жалобами на предполагаемое применение пыток и жестокого обращения, причем большая часть жалоб - 14 – на структуры МВД», - говорит Гулчехра Холматова, адвокат и представитель Коалиции.

По-прежнему пытки и жестокое обращение применяются, чаще всего, на стадии предварительного следствия, участились также факты насилия в армии.

Отрадно, продолжила Гулчехра Холматова, что интерес к фотовыставке и в целом к проблеме пыток в стране проявляет все большее количество правоохранительных структур. Действительно, если на фотовыставках прошлых лет не было заметно представителей МВД, прокуратуры, судов, то сегодня был представлен практически весь «силовой блок». 

«Такие кампании нужны»

«Такие выставки очень важны и нужны, - говорит один из участников мероприятия, судья столичного района Шохмансур Пайрав Наимзода, - и я считаю, что нужно проводить больше подобных кампаний и не только 26 июня».

По его словам, за последние годы в суде этого района столицы было два случая, когда подсудимые заявляли о том, что дали признательные показания под пытками. «По определению судьи такие заявления обязательно направляются в прокуратуру для проверки», - говорит Пайрав Наимзода.

О том, что акции против практики применения пыток нужны, говорят и представители правоохранительного ведомства. Представитель УБНОН МВД Рахматулло Нумонзода и начальник службы безопасности МВД РТ Шерали Сабзов сказали, что руководство министерства внутренних дел придает большое значение профилактическим работам, в связи с чем практика применения пыток на стадии предварительного следствия в последние годы имеет тенденцию к снижению. «Необходимо внедрение современных методов расследования и раскрытия преступлений, и необходимости в пытках не будет», - уверены они.   

«К ответственности надо привлекать и виновных, и их руководство»

Гражданская активистка и правозащитница Ойнихол Бобоназарова считает, что к ответственности нужно привлекать не только, скажем, оперуполномоченного или надзирателя колонии, применивших пытки и насилие, но и их руководителей. «Только так руководство будет бороться с этой порочной практикой в своих рядах», - считает она.

По ее словам, после того, как в мае этого года правительственная делегация страны отчиталась в Комитете ООН против пыток, Таджикистан обязался внести поправки в уголовное законодательство в части увеличения максимального наказания за пытки и нераспространения амнистии на лиц, прибегнувших к пыткам. «Это радует, хотя гражданские активисты предлагали эти поправки еще 10 лет тому назад. Но, как говорится, наконец-то дождались. Эти поправки тоже должны повлиять на снижение распространенности пыток», - добавила Ойнихол Бобоназарова.

Лучшие журналистские материалы, видеоролик и мультимедиа

На мероприятии были объявлены победители конкурса Коалиции на лучшие журналистские материалы. Ими оказались корреспондент Радио Озоди Муллораджаб Юсуфи со своей статьей «Сколько стоит жизнь солдата?», корреспондент «Азия-Плюс» Сайрахмон Назриев – с серией материалов о расследовании смерти жителя Шаартуза Толибджона Дустова при задержании и независимый журналист Билоли Шамс с материалом о жалобе двух жительниц Темурмаликского района на пытки в отношении своих родных в милиции. Все трое журналистов получили призы и памятные дипломы Коалиции. Самым активным пользователем сайта и страницы Коалиции в соцсетях оказалась гражданская активистка, Хуршеда Рахимова. Ей также вручен памятный диплом.

В этот же день участники фотовыставки просмотрели специально подготовленный к 26 июня видеоролик, в основе которого история жителя Яванского района Хушвакта Каюмова. В 2012 году тогда еще 17-летний Хушвакт был задержан участковым милиционером Машрафом Алиевым, который хотел получить от него признательные показания в краже. Страж порядка доставил его в милицию и подверг жестокому обращению. После этого Хушвакт «признался» в содеянном, а придя домой, повесился в хлеву. Родные успели вытащить мальчика из петли и еле спасли от смерти. Почему именно этот факт лег в основу ролика? Дело в том, говорят правозащитники, что он является ярким примером взаимодействия государственных органов и гражданского общества, когда общими усилиями удалось добиться возбуждения первого уголовного дела по статье «Пытки», которая только была включена в уголовный кодекс страны. Опять-таки при тесном взаимодействии правозащитного гражданского общества с государственными структурами и правоохранительными удалось добиться того, чтобы Машраф Алиев был приговорен к нескольким годам заключения, а Хушвакт Каюмов получил от МВД Таджикистана компенсацию в размере 16 тыс сомони.

В канун Международного дня в поддержку жертв пыток на странице Коалиции в Фейсбуке был запущен мультимедийный материал «Пытки есть! Нет – пыткам!», рассказывающий о 18 историях жертв пыток и жестокости.

P.S. На первой фотовыставке, состоявшейся в Душанбе в 2013 году, было выставлено 9 историй жертв пыток. Сегодня, спустя 5 лет, таких историй вдвое больше - 18. 

Фотовыставки в Душанбе, Бохтаре и Худжанде состоялись при поддержке Программного офиса ОБСЕ в РТ, Представительства ЕС в РТ, Таджикского Института «Открытое общество – Фонд содействия», «Зигрид Раузинг Фонда» и Хельсинкского фонда по правам человека. 

NoTorture.Tj