Фазлиддин Ходжаев, журналист: в период пандемии Covid-19 хочу быть рядом с правозащитниками

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане была создана в 2011 году и объединяет около 80 человек, включая представителей правозащитных организаций, юристов, журналистов, психологов и экспертов для искоренения пыток в Таджикистане. Мы обратились к членам Коалиции с тремя вопросами – почему они вступили в ряды Коалиции, в чем заключается их деятельность в рамках Коалиции и какой вклад они могут внести в период пандемии Covid-19? Отвечает Фазлиддин Ходжаев, журналист:

- Защита прав человека - это миссия, которую должны приветствовать и поддерживать представители самых разных профессий. В настоящее время Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане активно работает в этой области и привлекла множество юристов для защиты прав граждан.

В то же время сами правозащитники нуждаются в поддержке, чтобы они могли работать вместе с другими представителями общественности для продвижения справедливости. Именно поэтому я вступил в ряды Коалиции. Я счастлив, когда через мои материалы, подготовленные в сотрудничестве с правозащитниками, все больше людей узнают о своих правах.

Ведь все мы равны перед законом, и права и интересы одного человека не должны иметь приоритет перед другими. То есть в защите прав человека всегда должны быть прозрачность и торжество справедливости.

В течение нескольких лет я участвую в работе медиа-группы Коалиции, подготавливая и редактируя материалы в области свободы от пыток и жестокого обращения.

Поскольку текущая ситуация с пандемией Covid-19 вызывает беспокойство, я хотел бы обратить внимание Коалиции на вопросы, связанные с профилактикой коронавирусной болезни и информационно-пропагандистской деятельностью с помощью аналитических и информационных материалов, и в этот период я хочу быть рядом с правозащитниками.

NoTorture.Tj