Абдурахмон Шарипов: нет никаких препятствий для встречи с подзащитными, если соблюдать установленные правила

В середине июля представитель Главного управления исполнений уголовных наказаний министерства юстиции Таджикистана заявил, что никаких ограничений в закрытых учреждениях страны в связи с новой волной COVID-19 введено не было.

«Встречи с родственниками и адвокатами проходят в том же порядке, что и раньше. Единственное требование к посетителям - наличие отрицательного результата теста на коронавирус и соблюдение санитарно-эпидемиологических правил», - сказал источник. Так ли это на самом деле, мы поинтересовались у адвокатов. Адвокат Абдурахмон Шарипов:

- Во время объявления пандемии я как адвокат выполнял свою профессиональную деятельность и участвовал в защите подозреваемых, обвиняемых и подсудимых по уголовным делам, в отношении которых применены меры пресечения в виде заключения под стражу. Я беспрепятственно заходил в места лишения свободы для участия в следственных действиях или для встречи с моими подзащитными.

В связи с новой волной коронавирусной инфекции, в соответствии с процедурным порядком, участие задержанных в проведении следственных действий судьей, прокурором, следователем с участием адвокатов проходило только в соответствии с рекомендациями Минздрава – с соблюдением социальной дистанции, с наличием медицинской маски и перчаток, антисептических средств.