Адвокаты и юристы Таджикистана изучили международные механизмы в защиту жертв пыток

Адвокаты и юристы Таджикистана изучили международные механизмы в защиту жертв пыток

В рамках проекта Европейского Союза «Усиление институтов и наращивание потенциала гражданского общества для предотвращения пыток в 9 странах СНГ» с 19 по 21 августа в лагере «Алмоси» Гиссарского района прошел тренинг «Международные механизмы защиты жертв пыток: процедура подачи индивидуальных сообщений в Комитет ООН по правам человека».

Организаторами мероприятия выступили Коалиция НПО против пыток в Таджикистане и Представительство МОО «Penal Reform International» (Международная тюремная реформа) в Центральной Азии при поддержке Европейского Союза.

Основной целью тренинга являлось повышение  потенциала адвокатов и практикующих юристов по вопросам использования международных механизмов в защиту жертв пыток.

По словам Сергея Романова, одного из организаторов тренинга, в семинаре приняли участие практикующие юристы и адвокаты, которые имеют большой опыт работы по защите жертв пыток на национальном уровне.

«К сожалению, этого не всегда достаточно и есть необходимость в использовании международных механизмов. Участникам семинара была предоставлена возможность получить навыки по подготовке сообщений Специальному докладчику Совета ООН по вопросам пыток, а также  индивидуальных сообщений в Комитет ООН по правам человека по процедуре Факультативного протокола к Международному Пакту о гражданских и политических правах», - отметил Романов.