ГПП: документировано 14 обращений по вопросам применения пыток и жестокого обращения

Деятельность ГПП (группа правовой помощи Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане) направлена на продвижение создания системы эффективного реагирования на заявления о пытках и жестокого обращения и независимого механизма расследования пыток в Таджикистане, а также на координацию деятельности по оказанию практической юридической помощи жертвам пыток и их родственникам.

За первое полугодие секретариатом Группы правовой помощи и организациями-членами Коалиции было документировано 14 обращений по вопросам применения пыток и жестокого обращения, продолжалась работа по 9 делам прошлых лет.

Основные нарушения прав человека в процессе задержания и проведения расследования: незаконные и произвольные задержания; физическое насилие в виде избиения, пытки электрическим током; угрозы изнасилованием самой жертвы и/или членов семьи; запугивание заключением под стражу, наказание, унижение.

Пытки и жестокое обращение применялись с целью получения признательных показаний, наказания за совершение определённых действий или в качестве меры усмирения и унижение личного достоинства. 

Заявления на применение пыток и жестокого обращения поступили на различные государственные органы, но больше всего на органы внутренних дел (11 из 14).

За первое полугодие 2021 года специалисты по документированию пыток оказывали правовое сопровождение по обращениям граждан, добивались административного наказания и дисциплинарного взыскания в отношении виновных лиц. В одном из случаев, при обжаловании ненадлежащих условий содержания, когда заключенный практически ослеп, специалист по документированию добился его перевода в колонию-поселение. Заключенный получил возможность сделать операцию на глаза, и в настоящее время проходит реабилитационные мероприятия.  

Специалисты Группы правовой помощи добились возвращения дела на дополнительное расследование, обосновав привлечение к уголовной ответственности начальника ОМВД, судьи, который вынес постановление об административном аресте, следователя, который расследовал уголовное дело. Во время судебного заседания судья вынес постановление об изменении меры пресечения в отношении одного из подсудимых и взял его под стражу в зале суда.

Специалисты ГПП в сотрудничестве с адвокатами добились привлечения к уголовной ответственности и обвинительного приговора по делу Хасана Едгорова, который в 2017 году под пытками оболгал себя в убийстве жителя Турсунзаде и провел восемь месяцев в СИЗО, пока не был задержан предполагаемый убийца.

Продолжается практика подачи исковых заявлений в суды различных юрисдикций по компенсации морального вреда. Вынесено решение по делу жителя Ашта Комила Ходжиназарова (в 2017 году, не выдержав пыток и давления со стороны правоохранительных структур, покончил с собой), в пользу супруги и его несовершеннолетних детей. В качестве ответчиков выступили МВД и ГКНБ РТ.

Анализ деятельности Группы правовой помощи показывает, что все еще существует негативная практика не предоставления постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по делам о применении пыток и жестокого обращения; адвокатам не предоставляют материалы прокурорских проверок, обосновывая это тем, что данные материалы являются секретными (для служебного пользования).

Имеются случаи, когда адвокаты лишены доступа к материалам уголовного дела. Отказ жертв пыток и их родственников от дальнейшего обжалования неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов на разных этапах развития дела, все еще является серьезной проблемой для эффективной работы ГПП.

Инкоммуникадо (содержание без связи с внешним миром) широко используется, особенно в отношении подозреваемых в тяжких и особо тяжких преступлениях. Несмотря на позитивные изменения в законодательстве страны, по - прежнему практикуется требование получения разрешения для встречи адвоката с подзащитным у следователя, ведущего расследование по уголовному делу или судьи, рассматривающего уголовное дело, по существу. Несмотря на внедрение ордеров нового образца, администрация СИЗО отказывает адвокату в допуске к своим подзащитным, требуя обязательного письменного разрешения следователя или судьи.

Несмотря на то, что в Законе РТ «Об амнистии» от 2019 лица, пытки (статья 143 прим 1 УК РТ) подпадают в список преступлений, в отношении которых амнистия не применяется, на практике, осужденные по статье «Пытки» подпадают под сокращение срока наказания по другим нормам закона об амнистии в нарушение обязательств государства в соответствие с Конвенцией против пыток.

В первом полугодии 2021 года Группа правовой помощи продолжала деятельность по документированию пыток и жестокого обращения, предоставляла консультации и юридическую помощь, осуществляла деятельность по мониторингу судебных процессов. Совместно с Аналитической группой работала над документами в международные структуры по правам человека. Совместно с медиа-группой осуществляла деятельность по подготовке информационных и просветительских материалов и сообщений по отдельным делам, законодательству и практике применения пыток и жестокого обращения. 

Эти и другие информации можете найти у нас на сайте https://notorturetj.org/, а также социальных страницах: 

Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw

Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

Телеграм: http://t.me/notorturetj

Инстаграм: notorture.tj

NoTorture.Tj