ГПП: мы представили интересы 200 граждан в судах

Группа правовой помощи (ГПП) Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане подвела итоги своей деятельности за период 2014 – 9 месяцев 2018 гг.

- За этот период нами задокументировано 237 жалоб граждан на предположительное применение пыток и жестокое обращение. Мы представили интересы 200 граждан в судах, правоохранительных и других государственных органах. В результате усилий организаций ГПП, по дошедшим на настоящий момент до суда делам, было осуждено 25 человек.

От государства в лице его органов было получено 132 тыс 600 сомони в качестве компенсаций гражданам, пострадавшим от незаконных действий представителей государства. Всего судом было вынесено 7 таких решений.

С целью создания устойчивой практики выплаты государством адекватной компенсации жертвам и их родственникам организации осуществляют активный сбор доказательств, привлекают национальных и международных экспертов по оценке морального вреда жертвам пыток или их родственникам, используют мнение правового института «Amicus curiae» в ходе судебного разбирательства.

Осуществляется тесное сотрудничество с Союзом адвокатов Республики Таджикистан, практикующими юристами и адвокатами по повышению знаний и навыков по вопросам свободы от пыток, механизмам и процедурам защиты жертв пыток, стандартам Стамбульского протокола, а также компенсации материального и морального вреда. 

ГПП выпускает информационные и аналитические материалы по вопросам свободы от пыток в Таджикистане. 

В составе созданной в 2011 году Группы правовой помощи – представители общественных организаций, юристы и адвокаты, имеющие практический опыт предоставления юридической помощи.

Более подробнее о деятельности ГПП можно узнать на веб-сайте Коалиции www.notorturetj.org, а также посетив странички Коалиции «Свобода от пыток/Озоди аз шиканча» в соцсетях:

Facebook: www.facebook.com/notorture.tj

Google+:https://plus.google.com/107767311153916349012

Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw   

Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

Тelegram: http://t.me/notorturetj

Instagram: notorture.tj

NoTorture.Tj