Суд отложил слушания по «кассационке» Афзала Додоматова

10 июня 2020 года Кассационная коллегия по уголовным делам суда города Душанбе начала рассмотрение кассационной жалобы от имени Афзала Додоматова, которого, по его словам, незаконно задержали и пытали в органах милиции…

Подробности в нашем материале 

Жителю столицы Афзалу Додоматову инкриминировались кража и похищение документов, и он был осужден к девяти годам лишения свободы…

10 июня 2020 года Кассационная коллегия по уголовным делам столичного горсуда начала рассмотрение кассационной жалобы адвоката Абдурахмона Шарипова в защиту Афзала Додоматова.

По словам адвоката, после изложения фактов по существу дела стороной защиты, в частности, относительно не проведения исследования заявления о факте применения пыток, Кассационная коллегия отложила рассмотрение дела для дополнительного изучения материалов с учетом доводов, приведенных адвокатом.

Очередное судебное заседание назначено на среду 17 июня.

Напомним, что в начале марта прошлого года Афзал Додоматов на выезде из столицы был задержан сотрудниками авторозыска по подозрению в совершении угона автомобиля.

По его словам, задержавшие его сотрудники силовых структур жестоко избили его и принуждали признаться в серии автоугонов.

 Спустя месяц пострадавший обратился за правовой помощью в ОО «Независимый центр по защите прав человека». Были составлены обращения в столичную прокуратуру, Генпрокуратуру, но эти обращения остались безответными.

Афзал Додоматов находился под подпиской о невыезде с места жительства, 30 января 2020 года в его отношении избрана мера пресечения - «заключение под стражу». В этот же день было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 244 ч. 4 п. «б» УК РТ (кража) и ст.339 ч.2 УК РТ (похищение документов).

15 февраля 2020 года дело было передано в столичный суд района Сино для дальнейшего рассмотрения.

В ходе судебного разбирательства адвокат Абдурахмон Шарипов обратился с ходатайством о вызове свидетелей стороны защиты по факту применения пыток и жестокого обращения. Но ходатайство было отклонено судом.

14 апреля 2020 года суд вынес приговор, в котором признал виновным Афзала Додоматова в совершении преступлений, предусмотренных ст. 244 ч. 4 п. «б» и ст. 339 ч. 2 УК РТ, назначив наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

17 апреля 2020 года, адвокат Абдурахмон Шарипов подал жалобу в Кассационную коллегию суда города Душанбе об отмене приговора в связи с необоснованностью, а также о не проведении проверки заявления подсудимого о факте применения пыток и жестокого обращения. Спустя месяц, 18 мая 2020 адвокатом было направлено дополнение к Кассационной жалобе.

В настоящее время адвокат Абдурахмон Шарипов и его подзащитный Афзал Додоматов готовят письменные обоснования верности своих доводов кассационной жалобы для очередного судебного заседания Кассационной инстанции.

Мы продолжим следить за развитием событий…

 

ОО «Независимый центр по защите прав человека»

Ichrptj.org