Дело избитого правоохранителями жителя Душанбе Афзала Додоматова направлено в суд

Уголовное дело в отношении жителя города Душанбе Додоматова Афзала, избитого сотрудниками правоохранительных органов, направлено в суд.

Об этом истории мы рассказывали здесь.

Свое последнее сообщение о ходе расследования этого уголовного дела мы оптимистически назвали «Надежда на справедливость». В нем говорилось, что Генпрокуратура Таджикистана оперативно отреагировала на заявление о пытках в отношении жителя столицы Афзала Додоматова...

Тогда, в июне 2019 года, Генеральная прокуратура направила жалобу Додоматова А. в прокуратуру города Душанбе, а оттуда ее «отфутболили» по территориальности – в прокуратуру района Сино города Душанбе. Додоматов выразил тогда надежду, что «дополнительная проверка будет проведена объективно и беспристрастно, виновные будут привлечены к ответственности».

Однако спустя месяц постановлением следователя следственного отдела прокуратуры района Сино города Душанбе Дустмуродова Х. от 24.07.2019 года по заявлению Додоматова А. о применении пыток в возбуждении уголовного дела было отказано. В нарушение действующего УПК о принятии данного решения следователь устно сообщил Додоматову А. только спустя три дня, 26 июля 2019 года. В тот же день данное постановление обжаловано адвокатом в Генеральную прокуратуру РТ с требованием отмены постановления и проведения новой проверки, а также возбуждения уголовного дела по факту применения пыток в отношении Додоматова А.

С учетом того, что в отношении одного из избивавших Додоматова А. сотрудника милиции – начальника отделения уголовного розыска ОМВД-2 района Сино г. Душанбе Азиззода Аличона – прокуратурой района Сомони возбуждено уголовное дело по факту убийства им гражданского лица, Генеральная прокуратура дала поручение о приобщении материалов по факту применения пыток в отношении Додоматова к имеющимся материалам. Додоматов получил официальный ответ от заместителя Генерального прокурора РТ (письмо от 29.07.2019 г  №13/27-3320), в котором говорится о том, что «материал проверки о применении пыток в отношении Додоматова А.О. истребовано из прокуратуры района Сино г. Душанбе. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено и материал направлен в прокуратуру района Сомони города Душанбе для приобщения к материалам уголовного дела и проведения расследования факта применения пыток».

Однако на уровне районной прокуратуры никаких мер по материалам проверки по фактам применения пыток в отношении Додоматова не принимались, и поэтому 6 августа 2019 года адвокатом Додоматова Шариповым Абдурахмоном подана жалоба в Генеральную прокуратуру РТ о неэффективном расследовании заявления о применении пыток. На основании этой жалобы 18 августа 2019 года материалы проверки заявления Додоматова А.О. о применении к нему пыток, а также основное уголовное дело затребованы в Генеральную прокуратуру РТ и переданы для дальнейшего расследования в Следственное управление Генеральной прокуратуры РТ.

Однако и в самой Генпрокуратуре разбираться с заявлением Додоматова о пытках не спешили, в связи с чем 26 сентября 2019 года подана новая жалоба в Генеральную прокуратуру РТ о не предоставлении ответов на обращения и необоснованном затягивании расследования факта применения пыток.

8 октября 2019 года подана жалоба в Аппарат Президента Таджикистана в отношении действий должностных лиц органов прокуратуры о проведении неэффективного расследования и допущения необоснованной волокиты по делу.

1 ноября 2019 года Додоматов получил письменный ответ (исходящим №9/470мх19) за подписью первого заместителя Генерального прокурора РТ о том, что материалы проверки по заявлению Додоматова А. о факте применения пыток в отношении должностных лиц органа милиции приобщены к материалам уголовного дела. По имеющимся материалам, как говорится в ответе, «после проведения тщательного и всестороннего расследования заявления будет принято законное решение».

По факту неэффективного расследования уголовного дела адвокатом А.Шариповым от имени Афзала Додоматова подготовлено заявление об отводе следователя Джумаева С. которое 18.11.2019 года сдано в Генеральную прокуратуру Республики Таджикистан.  21 ноября с заявлением к Генпрокурору обратилась мать Додоматова Афзала – Додоматова М., на действия (фактически бездействие) следователя Джумаева С, а также на неэффективное расследование по уголовному делу в отношении ее сына.

Эти заявления остаются до настоящего времени без ответа, хотя по другому заявлению – гражданина Саидмурода Дилшода Хусейна следователи «оперативно» завершили свое расследование и предъявили окончательное обвинение Додоматову А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.244 УК РТ. На допросе Додоматов А. свою вину в инкриминируемом ему преступном деянии не признал, но несмотря на это, прокурор города Душанбе утвердил обвинительное заключение и направил уголовное дело в отношении Додоматова А., который, по версии следствия, якобы украл автомашину у «законопослушного» гражданина Саидмурода Дильшода Хусейна, который все время представляется то сотрудником антикоррупционного ведомства, то сотрудником прокуратуры или представляет себя безработным – то есть как ему выгодно.  

Вместе с тем, по результатам почерковедческой экспертизы установлено, что доверенность, выданная якобы от имени собственницы автомашины Крымовой М. на имя Аббасова Исабала Октай Оглы, Крымова М. не подписывала, и такую доверенность она не выдавала. Нотариус Зудилина данную доверенность не удостоверяла, не подписывала ее и не регистрировала реестре. Также эксперты установили, что генеральную доверенность от имени Аббасова И. на имя потерпевшего Саидмурода Дилшода Хусейна нотариус Смирнов не выдавал, не регистрировал, и в представленной Хусейном доверенности не его подпись, сам бланк доверенности является устаревшим и таких нотариальных бланков давно уже не выдают нотариусам.  Однако следователь о результатах почерковедческой экспертизы в обвинительном заключении не указал.

Он также не установил личность «Аббасов Актай Исабала Оглы», и соответственно, не исследовал подпись Аббасова Актая Исабала Оглы в доверенности №50 АБ 4384320 от 30.01.2019 года, выданной на имя Саидмурода Дилшода Хусейна, которая является, судя по результатам экспертизы, поддельной.

При отсутствии показаний Аббасова Актай Исабала Оглы останется не расследованным и факт законности провоза через границу на территорию Республики Таджикистан автомашины «АУДИ А6».

Кроме этого следствием не затребованы судебные акты по разрешению гражданского спора собственницы Крымовой Марии Александровны против арендатора Тетеркиной и представителем арендатора Морозовой. Данные доказательства необходимы для правильной квалификации законности действий Додоматова А. от имени собственницы Крымовой М.А.

NoTorture.Tj