Адвокат отправит на экспертизу видео покойного Хамзы Икромзоды

Адвокат отправит на экспертизу видео покойного Хамзы Икромзоды

Бузургмехр Ёров, адвокат семьи Икромзоды, сообщил «АП», что для определения причин смерти Хамзы Икромзоды намерен отправить на экспертизу в Россию фотографии и видеоматериалы, на которых изображены следы пыток.

По словам адвоката, 23 декабря потерпевшая сторона получила копию решения столичного суда района Исмоили Сомони, согласно которому судья Низомии Шерзод признал безосновательным иск семьи Хамзы Икромзоды о взыскании с Главного управления исполнения уголовных наказаний (ГУИУН) Минюста Таджикиста $10 млн. в качестве моральной компенсации в связи со смертью Хамзы в исправительной колонии №1 Душанбе.

Как сообщил Бузургмехр Ёров, причину данного решения судья обосновал тем, что смерть покойного Хамза Икромзоды наступила не вследствие пыток, а в результате самоубийства на территории ШИЗО. По этой причине суд решил не удовлетворять иск семьи Хамзы Икромзоды.

По словам свидетеля, бывшего осужденного Латифа Зокирова, в ШИЗО нет возможности для совершения суицида.

«В тюрьме №1 Душанбе я отбыл 7 лет, больше двух месяцев находился в штрафном изоляторе. Перед тем, как отправить в ШИЗО заключенных, у них снимают ремни, ту одежду и обувь, с помощью которых возможно совершение самоубийства. Так что наложить на себя руки в ШИЗО практически невозможно», - сообщил он.

Бузургмехр Ёров не согласен с решением суда, и намерен его обжаловать в кассационной инстанции.

Родители Хамзы Икромзоды в октябре 2013 года обратились в суд района Исмоили Сомони с намерением взыскать с ГУИУН Минюста $10 млн. в качестве моральной компенсации в связи со смертью их сына Хамза Икромзода в исправительной колонии №1 Душанбе.

Хамза Икромзода, 27-летний житель селения Хирманак Гиссарского района скончался 20 сентября прошлого года. Его родные утверждают, что на его теле были видны явные следы пыток, в том числе ожоги от горячего утюга в виде треугольников.

Мавзуна Абдуллоева, "Азия-Плюс"