Адвокат получил доступ к своему подзащитному Аловатшоеву Амридиину

23.02.2022 г.  адвокату удалось встретиться с Аловатшоевым А., который находится в CИЗО-1 ГУИУН МЮ РТ г. Душанбе.

В отношении Аловатшоева А.Б. возбуждено уголовное дело по части 3 пункта «а» статьи 181  (захват заложника) и части 3 пункта «а» статьи 189 (возбуждение национальной, расовой , местнической или религиозной вражды ) УК РТ. Уголовное дело расследуется Генеральной Прокуратурой РТ.

При первой встрече с адвокатом, Аловатшоев А. утверждает, что в отношении него не применялись пытки и жестокое обращение. На момент встречи с адвокатом на руках и теле видимых следов физического давления не наблюдалось.

Два адвоката будут представлять интересы А. Аловатшоева. После изучения всех материалов уголовного дела, будет разработана стратегия защиты. Также, адвокаты более тщательно изучать вопросы возможного  применения пыток и жестокого обращения во время задержания и содержания под стражей Аловатшоева А. с момента его задержания и вплоть до встречи с адвокатом.

Напоминаем, что Аловатшоев Амриддин был задержан на территории Российской Федерации и принудительно возвращён в Таджикистан предположительно 12 января 2022 года.

02 февраля 2022 г. Генеральный прокурор Республики Таджикистан Юсуф Рахмон официально подтвердил, что Аловатшоев А.Б. был экстрадирован из России по запросу таджикских властей в связи с возбужденным против него уголовного дела. В тот же день в ходе пресс-конференции Шоди Хафизода, начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел РТ, сообщил, что в отношении Аловатшоева А.Б. было возбуждено уголовное дело по факту захвата заложников и ряда других преступлений.                                              

NoTorture.Tj