Адвокаты вынуждены просить рассмотрения дела без ответчиков

Надзорная инстанция Высшего экономического суда РТ рассматривает жалобу ОО «Ассоциация юристов Памира». Адвокаты одновременно обратились в столичный экономический суд по вновь открывшимся обстоятельствам дела. 

Адвокат Гульчехра Холматова в интервью отметила, что, как сообщалось ранее, 14 декабря 2021 года Экономический суд вынес определение, которым прекратил производство по делу в связи с не подведомственностью иска в Экономическом суде. Не согласившись с данным определением Экономического суда, сторона истца обратилась с кассационной жалобой в Кассационную коллегию Высшего экономического суда РТ. Кассационная коллегия Высшего экономического суда Таджикистана частично отменила определение суда первой инстанции.

«В определении суда первой инстанции было указано, что данный спор в соответствии с нормами ч.1 ст. 26 Экономического процессуального кодекса РТ не подведомственен экономическому суду. Но разбирательство по данному делу шло на протяжении восьми месяцев. Экономические суды при рассмотрении экономических споров в целях достижения задач судопроизводства вправе по своей инициативе проверять обстоятельства, касающиеся данного спора. Кассационная коллегия, согласившись с тем, что ОО "Ассоциация юристов Памира" не является субъектом экономического спора, оставила нашу кассационную жалобу без удовлетворения», - говорит Гульчехра Холматова.

По ее словам, была подана жалоба в надзорном порядке.

«Надзорная жалоба сейчас находится на рассмотрении», - добавила она.

Адвокат поведала, что одновременно было подано заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в городской экономический суд.

Душанбинский   экономический суд принял к своему производству наше заявление. Суд дважды назначал дату рассмотрения, но представители ответчика не явились. Сторона ответчика не сообщила суду об уважительных причинах своей неявки, хотя о времени и месте рассмотрения они были заранее уведомлены.

Резюмируя беседу, Гульчехра Холматова подчеркнула, что на очередном судебном заседании они намерены ходатайствовать о рассмотрении дела без участия ответчиков.

Напомним, 19 апреля 2021 года Общественной организацией “Ассоциация юристов Памира” было подано исковое заявление в Экономический суд о признании недействительным акта проверки от 25 января 2021 года в части уплаты налогов в сумме 394179 сомони и признании недействительным постановления Налогового комитета РТ за №29 от 29 января 2021 года. Об этой истории ранее мы рассказывали здесь

Мы продолжим следить за развитием событий.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»

ОО «Независимый центр по защите прав человека»