Amnesty International обеспокоена возможной экстрадицией из ОАЭ Кувватова

Amnesty International обеспокоена возможной экстрадицией из ОАЭ Кувватова

Международная правозащитная организация Amnesty International выражает обеспокоенность в связи с возможной экстрадицией из Дубаи (ОАЭ) лидера оппозиционной «Группы-24», гражданина Таджикистана Умарали Кувватова, который может быть подвергнут на родине пыткам и жестокому обращению. Заявление по этому поводу AI распространила сегодня, 11 января.

Amnesty International считает, что в случае возвращения в Таджикистан, Кувватову будет грозить серьезная опасность нарушений прав человека, в частности, содержание под стражей без права переписки, пытки и другие виды жестокого обращения и несправедливого судебного разбирательства.

«Если Умарали Кувватов будет выдан, власти ОАЭ нарушат свои обязательства в рамках абсолютного запрета пыток и других видов жестокого обращения в соответствии с международным правом», - говорится в заявлении.

Напомним, 9 января на пресс-конференции генеральный прокурор РТ Шерхон Салимзода заявил, что Генеральная прокуратура Таджикистана направила запрос правоохранительным органам Дубая с просьбой экстрадировать Кувватова.

«Уголовное дело в отношении Кувватова возбуждено Агентством по госфинконтролю и борьбе с коррупцией РТ», - сказал он. От других комментариев генпрокурор отказался.

Между тем, супруга оппозиционера Кумринисо Хафизова также опасается, что в случае экстрадиции мужа на родину, он может быть подвергнут пыткам и жестокому обращению.

По сообщениям родственников, Кувватов был задержан в дубайском аэропорту 23 декабря прошлого года, когда собирался лететь в Брюссель. Официальная версия задержания пока что не озвучивалась, но наблюдатели полагают, что арест имеет политическую подоплеку.

Умарали Кувватов считается основателем оппозиционной группы «Группы 24», созданной в Москве. Как сообщал сам Кувватов, группа состоит из числа бизнесменов, политиков, экономистов и общественных деятелей Таджикистана, которые решили объединиться в группу единомышленников в целях улучшения положения в Таджикистане, и поставила задачу сменить правящий режим президента Эмомали Рахмона.

У.Кувватов неоднократно выступал в СМИ с резкой критикой таджикских властей.

В конце декабря прошлого года в СМИ появилось заявление главы компании «Точирон» Файзулло Гуломова, который когда-то был партнером Кувватова по бизнесу. Он обвинил Кувватова в присвоении миллионов долларов обманным путем, которые принадлежали «Точирон» и ряду зарубежных компаний.

Тем временем, Amnesty International напоминает, что в 2007 году ОАЭ заключили соглашение об экстрадиции с Таджикистаном. Приводится также случай принудительного возвращения из этой страны в Таджикистан в 2009 году Абдурасула Мирзоева. В настоящее время он отбывает 30-летний тюремный срок. Абдурасул Мирзоев является братом бывшего высокопоставленного таджикского чиновника, генерала Гаффора Мирзоева, который был приговорен к пожизненному заключению в 2006 году.

Кроме того, в 2009 году Таджикистан просит вернуть ОАЭ бывшего члена парламента и члена бывшего Народного фронта полевого командира Ходжу Каримова. «Хотя неизвестно, был ли возвращен он в Таджикистан или все еще находится в ОАЭ», - говорится в заявлении.

Азия-Плюс