Амнистирован один из сотрудников милиции, пытавших Хасана Ёдгорова

Согласно закону об амнистии, принятому в этом году по случаю 30-летия независимости Таджикистана, амнистия не должна применяться к виновным в пытках.

«Амнистия не распространяется на заключенных, отбывающих наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, включая убийства, тяжкие телесные повреждения, похищение людей, торговлю людьми, изнасилования, пытки и преступления, связанные с экстремистской и террористической деятельностью», - заявили власти.

Однако, по словам руководителя Группы правовой помощи Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане Гульчехры Холматовой, «закон об амнистии от 2021 года был применен в отношении одного из осужденных в применении пыток (статья 143, примечание 1 Уголовного кодекса) в отношении Хасана Ёдгорова».

Напомним, житель Турсунзода Хасан Ёдгоров был задержан 7 ноября 2017 года сотрудниками милиции города Турсунзаде по подозрению в причастности к убийству местного жителя Дмитрия Каримова.

8 ноября 2017 года супругу Хасана Тоджинисо вызвали в отдел милиции, где ей сообщили, что ее муж, Ёдгоров Хасан признан виновным в убийстве Дмитрия Каримова, которое произошло 1 июня 2017 года. По ее словам, она подвергалась физическому и психологическому давлению, чтобы она признала, что ее мужа не было дома в момент убийства.

Так, через месяц после ареста по телевидению был показан подготовленный МВД сюжет о раскрытии убийства Каримова. На видео Хасан Ёдгоров показал, что несколько раз ударил Каримова ножом. По словам авторов телесюжета, Хасан Ёдгоров во время допроса признался в убийстве и краже личных вещей убитого.

Родственники Хасана Ёдгорова обратились за правовой помощью в Коалицию гражданского общества против пыток и жестокого обращения. Предоставленный адвокат указал на вызывающие сомнения моменты в следствии, и от имени родственников было составлено заявление в Генпрокуратуру о необоснованном привлечении к уголовной ответственности Хасана Ёдгорова.

Позднее генпрокуратура взяла расследование дела в свое производство и выявила непричастность Хасана к убийству, в итоге, после восьми месяцев содержания в СИЗО, он был освобожден.

Был найден настоящий убийца Дмитрия Каримова. Им оказался житель Турсунзаде   Леонид Мальченков, который привлечен к уголовной ответственности и уже отбывает срок наказания. Следствие выяснило, что тот самый Леонид Мальченков, забрав телефон Дмитрия Каримова, продал его третьему лицу, и после включения телефона «новым владельцем» оперативники вышли на настоящего убийцу. Впоследствии его приговорили к 21 году лишения свободы.

NoTorture.Tj