Анализ национального законодательства в части рассмотрения дел, связанных с принудительной госпитализацией

Национальный эксперт проанализировала национальное законодательство в части рассмотрения дел, связанных с принудительной госпитализацией и лечением пациентов психиатрических учреждений.

Осуществление недобровольного лечения лица, имеющего выраженное психическое расстройство, которое лишает его способности к принятию осознанных решений и представляет таким образом непосредственную опасность для себя и для окружающих, осуществляется по решению суда на основе комиссионного заключения не менее трех врачей психиатров. Все эти вопросы регулируются Кодексом здравоохранения РТ и Гражданским процессуальным Кодексом (далее ГПК).

Так, вопросы, связанные с неотложной помощью и принудительной госпитализацией, регулируются в Главе 25-й КЗ РТ (ст. 175-192), и разрешаются в судебном порядке в соответствии с требованиями ГПК РТ.

При этом задачами гражданского судебного процесса являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов лиц с психическими расстройствами.

В ходе анализа национального законодательства, в части рассмотрения дел, связанных с принудительной госпитализацией, национальным экспертом были изучены дела, связанные с принудительной госпитализацией в судебном порядке; полномочия прокурора и Уполномоченного по правам человека в проведении мониторинга психиатрических учреждений и информирование родственников о госпитализации лица в психиатрическом учреждении.

Выявлены несоответствия статьи 186 и 187 КЗ РТ с Главой 35 ГПК РТ в части продолжительности сроков нахождения лица, страдающим психическими расстройствами в психиатрическом учреждении.

Так, частью 1-й статьи 187 КЗ РТ предусмотрено, что лица, принятые в психиатрический стационар в порядке, предусмотренном Кодексом здравоохранения, подлежат обязательному освидетельствованию в течении 72 часов комиссией врачей - психиатров. В данном случае комиссия должна принять решение об обоснованности госпитализации, либо об отсутствии для этого достаточных оснований. Если госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в стационаре, он подлежит немедленной выписке. Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 48 часов направляется в суд по месту нахождения психиатрического учреждения для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица.

В тоже время согласно части 1-й статьи 308 ГПК РТ заявление о принудительной госпитализации гражданина подается в течение сорока 48 часов с момента помещения гражданина в психиатрический стационар. При этом. возбуждая дело, судья одновременно продлевает пребывание гражданина в психиатрическом стационаре на срок, необходимый для рассмотрения заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар.

Между тем в пункте 6-м Инструкции о порядке госпитализации психически больных без их согласия и согласия родственников, утвержденной приказом министра здравоохранения РТ от 27.12.2018г. № 1157, также предусмотрена процедура и сроки принудительной госпитализации, а именно: лица, принятые в психиатрический стационар, подлежат обязательному освидетельствованию в течении 72 часов, исключая общевыходные и праздничные дни, комиссией врачей-психиатров, которая должна принять решение либо об обоснованности госпитализации, либо об отсутствии для этого достаточных оснований.

Таким образом, нормы КЗ РТ предусматривают общий срок нахождения лица продолжительностью 5 дней (обязательному освидетельствованию в течении 72 часов комиссией врачей – психиатров, и плюс 42 часа для подготовки заявления в суд о принудительной госпитализации лица), а внутреняя Инструкция, регулирующая вопросы принудительной госпитализации, предусматривает 72 часа, исключая общевыходные и праздничные дни. То есть, психиатрическое учреждение, которое руководствуется своими внутренними Инструкциями в ходе принятия решения об обоснованности принудительной госпитализации и производства медицинского освидетельствования может допустить нарушения норм ГПК и незаконно содержать лицо в течение 5 дней, плюс выходные или праздничные дни (примерно 2-3 дня), и в итоге срок содержания будет составлять около 7-8 дней. В то время как нормы ГПК РТ предусматривают срок подачи заявления о принудительной госпитализации в течение 48 часов с момента помещения гражданина в психиатрический стационар, то есть в течение 48 часов врачи обязаны провести освидетельствование и направить заявление в суд.

В этой связи необходимо привести в соответствие нормы статьи 187-й КЗ РТ и ведомственной инструкции Минздрава о сроках нахождения лица в психиатрическом учреждении со статьей 308-й ГПК РТ.

Вызывают вопросы и сроки рассмотрения и обжалования судебных решений, связанных с принудительной госпитализацией или о продлении срока принудительной госпитализации в судебном порядке.

Так, согласно части 1-й статьи 309 ГПК РТ заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, судья должен рассмотреть в течение пяти дней со дня возбуждения дела.

Затем на основании статьи 327-й ГПК РТ со дня вручения сторонам решения суда они могут подать кассационную жалобу и протест в течение одного месяца.

Согласно статьи 337 ГПК РТ суд Горно-Бадахшанской автономной области, суд области, суд города Душанбе должны рассмотреть поступившее по кассационной жалобе и протесту дело в срок не позднее одного месяца со дня его поступления, а Верховный Суд Республики Таджикистан должен рассмотреть дело, поступившее по кассационной жалобе и протесту, в срок не позднее двух месяцев со дня его поступления

При этом постановление суда кассационной инстанции в соответствии со статьей 356 ГПК РТ вступает в законную силу с момента его вынесения. 

Таким образом на основании приведенных выше статей ГПК можно определить сроки, в течение которых лицо, страдающее психическим расстройством, в случае несогласия его с принудительной госпитализацией, вынужден будет находиться в психиатрическом учреждении до решения его жалобы в суде. Психиатрическое учреждение не вправе самовольно отменять решение суда и освободить лицо из учреждения.

В этой связи необходимо провести более углубленный анализ и пересмотреть сроки рассмотрения дел, связанных с принудительной госпитализацией лиц, страдающее психическим расстройством в психиатрическом учреждении, которое возможно по медицинским показаниям не должно содержаться и\или его состояние здоровье улучшилось, и он\она могут продолжить свое лечение в амбулаторном порядке.

Не менее важное значение имеют вопросы отмены и\или пересмотра судебного решения, связанного с принудительной госпитализацией или о продлении срока принудительной госпитализации в судебном порядке в связи вновь открывшимся обстоятельствами.

Согласно статьи 187 КЗ РТ «Принудительное освидетельствование лиц в психиатрических больницах», заключение комиссии о необходимости дальнейшего лечения лица в стационаре без его согласия по истечении шести месяцев с момента помещения этого лица в психиатрический стационар, направляется руководителем больницы в суд, который своим решением может продлить стационарное лечение. В дальнейшем продление стационарного лечения каждые 6 месяцев производится судом. Данный порядок распространяется и на лиц, находящихся по определению суда на принудительном лечении.

В тоже время законодатель также предусмотрел ряд гарантий на защиту лица, страдающего психическим расстройством в ходе его\ее принудительного лечения в учреждении. В соответствии со статьей 309 ГПК РТ лицо с психическими расстройствами имеет право лично участвовать в судебном заседании по делу о его принудительной госпитализации или о продлении срока его принудительной госпитализации. В случае же, если по сведениям, полученным от представителя психиатрического стационара, психическое состояние гражданина не позволяет ему лично участвовать на судебном слушании, то дело рассматривается с участием прокурора.

При этом прокурор, подавший заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, пользуется всеми процессуальными правами и несёт все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

Прокурор также наделен очень широкими полномочиями в части мониторинга закрытых и полузакрытых учреждений и защиты прав лиц, подвергнутых мерам принудительного характера. Он имеет право проверять законность нахождения лиц в местах содержания задержанных, приемниках-распределителях, местах предварительного заключения и учреждениях, и органах, исполняющих наказание, и других местах, исполняющих меры принудительного характера, назначаемые судом; осуществлять надзор за соблюдением установленных законодательством Республики Таджикистан прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, порядка и условий их содержания; имеет право опрашивать задержанных, арестованных, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера;  знакомиться с документами, на основе которых эти лица задержаны, арестованы, осуждены или подвергнуты мерам принудительного характера, оперативно-служебными документами; требовать точного соблюдения и единообразного исполнения законов и международных правовых актов, признанных Республикой Таджикистан, о правах человека, гуманном отношении к заключенным и осужденным; требовать от администрации создания условий, обеспечивающих права задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, проверять соответствие законодательству Республики Таджикистан приказов, распоряжений, постановлений администрации органов и учреждений; требовать объяснения от должностных лиц, вносить протесты и представления, возбуждать уголовные дела или производства об административных, дисциплинарных, материальных правонарушениях;  немедленно освобождать своим постановлением в порядке, определенном законом, лиц, незаконно содержащихся в местах лишения свободы или учреждениях, исполняющих меры принудительного характера, либо в нарушение закона подвергнутых задержанию, принудительному заключению или помещенные в судебно- психиатрическое учреждение.

Все постановления и требования прокурора относительно соблюдения установленных законом порядка и условий содержания задержанных, арестованных, осужденных к лишению свободы и иным мерам наказания, а равно лиц, к которым применены меры принудительного характера, либо помещенных в судебно-психиатрические учреждения, подлежат обязательному исполнению администрацией, а также органами, исполняющими приговоры судов в отношении лиц, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Важна также и роль Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан, который при проведении проверки по жалобе и осуществлении других своих полномочий вправе беспрепятственно посещать учреждения, оказывающие социальную, медицинскую или психологическую помощь и другие места ограничения свободы, находящиеся на территории Республики Таджикистан. Уполномоченный по правам человека может обратиться в суд или другие соответствующие государственные органы, в том числе с исковым заявлением в защиту прав и свобод лиц, которые по состоянию здоровья либо по другим уважительным причинам не способны самостоятельно использовать правовые средства защиты своих прав.

Таким образом независимо от того, что само лицо, и\или его родственники и законные представители не могут самостоятельно обратиться в суд за судебной защитой по факту произвольного содержания и принудительного лечения лица, действующее законодательство достаточно четко определило роль судьи, прокурора и представителей Института Уполномоченного по правам человека для защиты прав и интересов лиц, помещенных в принудительном порядке в психиатрическое учреждение. Но при этом представляется очень важным обязать сотрудников психиатрических учреждений разъяснять самому лицу, и его родственникам право на обжалование вопросов, связанных с принудительной госпитализацией и лечением.

NoTorture.Tj