Ассоциация народных заседателей Таджикистана об уроках эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека

Всем очевидно, что пандемия новой короновирусной инфекции, распространение которой в мире продолжается и в настоящее время, стала серьезнейшим вызовом не только для социально- экономических систем государств, но и соблюдения и защиты прав и свобод человека, и гражданина, и механизмов их реализации. В числе стран, столкнувшихся с указанными вызовами, оказался и Таджикистан.

Наши эксперты в рамках проделанной Ассоциацией работы дали оценку / определение уровню негативного влияния короновирусной инфекции COVID-19 на разные социально – экономические сферы жизни граждан/людей в Таджикистане.

Семейно-бытовое насилие в период пандемии

Период пандемии выявил существенные проблемы в этой сфере. Так, неправительственные организации, оказывающие поддержку для жертв домашнего насилия, приостановили работу по предоставлению убежища жертвам домашнего насилия. При этом возникла экономическая зависимость жертв насилия, которая снизила их мотивацию обращаться в правоохранительные органы. Они буквально были заперты в одном помещении со своими обидчиками.  

Оказание медицинской помощи в период пандемии

Из-за пандемии была приостановлена плановая госпитализация больных, что стало причиной ухудшения состояния здоровья многих нуждающихся в госпитализации/оперировании лиц. Источником данной информации выступает отчет по «Горячей линии» проекта «Юристы, защищающие права человека в сфере общественного здравоохранения», реализуемый Сетью НПО «Лига защиты прав человека в сфере общественного здравоохранения» (период реализации октябрь 2020 - апрель 2021).

Трудовые права и права мигрантов

Экономика страны находится в предкризисной ситуации в связи с падением доходов из-за отсутствия/ограничения средств от мигрантов через систему денежных переводов.  Проблемы в части соблюдения трудовых прав граждан проявились в отсутствии эффективных механизмов обжалования нарушений в области трудовых прав, сокращении зарплат и численности работников из-за последствий экономического кризиса, обеспечении работников СИЗ за их счет. Кроме того, имели место нарушения трудовых прав медработников – включая дефицит кадров в учреждениях здравоохранения, сложности с процедурой начисления дополнительных надбавок; трудовых мигрантов – трудности с возвращением на родину.

Уроки пандемии поставили как оперативные, так и системные задачи повышения защищенности отдельных категорий граждан. Как показала практика, проблемы соблюдения прав человека в период пандемии не снимаются, что, в свою очередь, требует повышения роли правозащитных институтов, как государственных, так и негосударственных. В связи с этим считаем важным продолжить проводить детальный анализ работы всех существующих механизмов в условиях пандемии с тем, чтобы оценить их влияние на основные права человека.

Результаты такой работы могут пригодиться в принятии более скоординированных и эффективных решений на все непредвиденные случаи, как случай с пандемией.