Ассоциация «Народных заседателей Таджикистана» в период пандемии помогает медикам и пациентам, столкнувшимися с нарушениями своих прав

Ассоциацией «Народных заседателей Республики Таджикистан» в рамках партнерского республиканского проекта «Право на здоровье – важная ценность человека» при финансовой поддержке OSIAF-Tajikistan создана «горячая линия» по номеру (+992)927703769, которая занимается предоставлением юридической консультации как пациентам больниц, так и самим медицинским сотрудникам. Ежемесячно на «горячую линию» поступают до 20 звонков.

В трех городах Согдийской области – Исфара (11 марта 2020 года), Худжанд (13 марта 2020 года), Пенджикент (27 марта 2020 года) были проведены информационные семинары по повышению уровня правовой грамотности бенефициаров о механизмах защиты своих прав при оказании медицинских услуг. На каждом семинаре приняли участие по 100 человек. Представители «Центра формирования здорового образа жизни по Согдийской области» был предоставлен отдельный блок на семинаре, где они предоставляли информацию о новой коронавирусной инфекции. Настоящий проект стартовал в октябре 2019 года, но период его реализации совпал с периодом пандемии во всем мире и команда проекта оперативно внесла соответствующие поправки в проектную деятельность, включая оказание правовой информационной помощи в период стремительного распространения короновирусной инфекции. 

Также в июне 2020 года в рамках текущего проекта Ассоциации «Народных заседателей Республики Таджикистан» «Свобода СМИ – гарантия прозрачности» было проведено ток-шоу с участием активных представителей СМИ, где обсуждалась роль СМИ в развитии демократического общества и в распространении достоверной информации в период пандемии как в Таджикистане, так и во всем мировом сообществе. В ходе ток-шоу прозвучала необходимость предоставления свободного доступа СМИ к достоверным источникам информации по вопросам пандемии, говорилось о важности взаимодействия СМИ с государственными органами по данному вопросу.

Ассоциация «Народных заседателей Республики Таджикистан» продолжает свою работу по правовому освещению своих бенефициаров для обеспечения получения качественного медицинского обслуживания, а также по защите прав и интересов медперсонала в случае нарушения их прав. 

NoTorture.Tj