«Борьба с пытками: опыт и достижения»: Генеральная прокуратура Республики Таджикистан

«Соблюдение прав и свобод человека, в том числе предотвращение пыток и жестокого обращения, является одной из важнейших задач государственных органов, - заявил 25 октября в Душанбе первый заместитель генерального прокурора РТ Абдугаффор Хикматуллозода, выступая на конференции «Борьба с пытками: опыт и достижения». По его словам, президент Таджикистана не раз порицал применение пыток, подчеркивая, что ни один сотрудник правоохранительных органов ни при каких обстоятельствах не должен прибегать к применению пыток и унижению чести и достоинства человека».

По данным Генпрокуратуры, в 2018 году было получено 10 обращений с жалобами на пытки, из них 6 направлены на проверку, в 2019 году таких обращений было 20, из которых 14 – направлены на проверку, в 2020-м году жалоб на пытки не было, в 2021 году таких обращений было 11 (все направлены на проверку), с начала 2022 года было 6 обращений (5 направлены на проверку).     

Конференция была организована Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане совместно с Генеральной прокуратурой РТ при содействии Программного офиса ОБСЕ в Душанбе, Международной Комиссии юристов и Зигрид Раузинг Фонд.

Основной целью конференции было обсуждение актуальных проблем в области борьбы с пытками и жестоким обращением в Таджикистане.

В работе конференции приняли участие международные эксперты, представители государственных органов, правоохранительных структур, судов, прокуратуры, офиса Уполномоченного по правам человека в РТ, международных организаций и посольств, а также общественных организаций, входящих в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, и средств массовой информации.

 

NoTorture.Tj