«Борьба с пытками: опыт и достижения»: Верховный суд РТ

«Пытки являются тяжким преступлением», - заявил 25 октября в Душанбе первый заместитель председателя Верховного суда РТ Шавкат Лутфуллозода, выступая на конференции «Борьба с пытками: опыт и достижения». По его словам, в статье 5 Всеобщей декларации прав человека говорится, что «никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию». Конвенция ООН против пыток гласит, что «никакие исключительные обстоятельства не могут служить оправданием пыток». Таджикистан присоединился к данной Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 21 июля 1994 года, этот документ вступил в силу для РТ 10 февраля 1995 года. Присоединившись к этой Конвенции, власти Таджикистана взяли на себя обязательство защищать всех, кто находится под их юрисдикцией, от пыток и других видов жестокого обращения, отобразить в законодательной базе и обеспечить соблюдение на практике принципов, изложенных в Конвенции, взаимодействовать с Комитетом против пыток и выполнять его рекомендации.

Так, продолжил Лутфуллозода, в 2012 году в уголовном кодексе РТ появилась новая статья «Пытки», а в 2020 году ответственность за пытки была ужесточена. Были внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс и согласно статье 88 УПК РТ, доказательства, полученные под пытками (или путем жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения), признаны недопустимыми. Подписан Закон «О порядке и условиях содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и подсудимых», Верховным судом было принято Постановление Пленума Верховного суда Республики Таджикистан "О применении норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства по противодействию пыткам". Таджикистан принял большинство рекомендаций Совета ООН по правам человека, вынесенных в рамках процедуры УПО и т.д.

По данным Верховного суда, в 2018 году суды рассмотрели 1 уголовное дело по статье «Пытки» в отношении 2 человек, в 2019 году – было рассмотрено два таких уголовных дела в отношении 4 человек, в 2020 году – не было, и в 2021 году – 1 уголовное дело в отношении 3 человек.  

Конференция была организована Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане совместно с Генеральной прокуратурой РТ при содействии Программного офиса ОБСЕ в Душанбе, Международной Комиссии юристов и Зигрид Раузинг Фонд.

Основной целью конференции было обсуждение актуальных проблем в области борьбы с пытками и жестоким обращением в Таджикистане.

В работе конференции приняли участие международные эксперты, представители государственных органов, правоохранительных структур, судов, прокуратуры, офиса Уполномоченного по правам человека в РТ, международных организаций и посольств, а также общественных организаций, входящих в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, и средств массовой информации.

NoTorture.Tj