Центр по правам человека провел первый мониторинг закрытых учреждений в Таджикистане

Душанбе, 9 декабря 2019. Общественная организация «Центр по правам человека» от имени Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане в рамках сотрудничества с Главным управлением исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Республики Таджикистан, провела первый мониторинг пенитенциарных учреждений в Таджикистане.

Целью мониторинга являлось совершенствование методов профилактики и борьба с экстремизмом и терроризмом в местах лишения свободы, путем изучения условий содержания осужденных по терроризму и экстремизму, определение потребностей уголовно-исполнительной системы по реабилитации и ресоциализации.

Мониторингом были охвачены 4 исправительных учреждения (ИУ ЯС 3/8 г. Нурек (женская колония), ИУ ЯС 3/12 г. Душанбе (детская колония), ИУ ЯС 3/3 г. Худжанд и ИУ ЯС 3/2 г. Вахдат) и 2 следственных изолятора (СИЗО ЯТ 9/2 г.Худжанд, СИЗО ЯТ 9/1 г.Душанбе) ГУИУН МЮ РТ.

По итогам мониторинга был подготовлен ряд предложений, направленных на совершенствование законодательства и улучшение практической деятельности уголовно-исполнительной системы, методов профилактики и борьбы с экстремизмом и терроризмом в местах лишения свободы.

20 ноября 2019 года в ходе проведенного «Первого пенитенциарного форума Республики Таджикистан: развитие системы исполнения уголовных наказаний РТ», были представлены результаты мониторинга.

Мониторинг был проведен при поддержке проекта Программного офиса ОБСЕ в Республике Таджикистан «Реформа системы правосудия» и Программы Управления ООН по наркотикам и преступности для государств Центральной Азии на 2015-2019 г.

NoTorture.Tj