Что такое пытки?

Выдержка

из постановления Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан №1 от 25 июня 2012 года   «О применении норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства по противодействию пыткам».

(Часть 3.) Согласно статьи 1431 УК под, пытками понимается умышленное причинение  физических и (или) психических страданий, совершенное лицом, проводящим дознание или предварительное следствие, или иным должностным лицом либо с их подстрекательства или молчаливого согласия, либо с их ведома другим лицом с целью получения от пытаемого или третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое  оно совершило или третье лицо, или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера.

Пытка может выражаться не только в целенаправленном действии, но и бездействии, когда должностное лицо обязано сознавать, что следствием такого бездействия станет причинение физических и (или) психических (нравственных) страданий.

Как пытку, следует рассматривать действия, которые повлекли не только физическое, но и (или) психическое (нравственное) страдание, а также в результате которых, сведения или признания дает не только лицо, непосредственно подвергнутое пытке, но и третье лицо.

В этом случае в качестве жертвы пыток необходимо рассматривать также и это третье лицо, поскольку оно испытывало психические и (или) (нравственные) страдания от применения пыток.

Пытка может быть направлена не только на получение информации (признание, показание, сведение иного характера), но и наказание человека за совершенное деяние или действие, которое ему вменяется.

 Как пытку, следует квалифицировать действие, связанное с причинением физических и (или) психических (нравственных) страданий, направленное на принуждение объекта пыток или третьего лица совершить какое- либо действие или отказаться от его совершения.

Пыткой является также причинение физических и (или) психических (нравственных) страданий в связи с расовой, национальной, религиозной, социальной, языковой¸ половой, возрастной или иной принадлежностью лица, а также в связи с его деятельностью в определенном направлении или позиции по определенному вопросу.

NoTorture.Tj