COVID-19 и тюремное заключение

В рамках правового анализа, посвященного изучению возможностей внедрения института пробации и развитию альтернативных мер уголовного наказания, не связанных с лишением свободы, в Республике Таджикистан, авторы в первую очередь остановились на проблемах распространения коронавирусной инфекции в пенитенциарных учреждениях.

Тяжесть проблем и сопутствующих нарушений прав человека, связанных с переполненностью, четко проявилась на фоне усилий по предупреждению и сдерживанию распространения коронавирусной инфекции в тюрьмах. В СМИ в 2020 году сообщалось о сотнях случаях вспышек заболевания КОВИД-19 в тюрьмах Китая и Ирана, а также о смертельных случаях в самых разных странах – от Кении и Индии до Бельгии и Испании.

Всемирная организация здравоохранения предупреждала в самом начале пандемии, что «глобальные усилия по борьбе с распространением болезни могут не удаться, если не уделять должного внимания мерам инфекционного контроля в исправительных учреждениях».

Вспышка любого инфекционного заболевания представляет особый риск для тюрем из-за уязвимости тюремного населения и, что немаловажно, из-за трудностей с локализацией крупной вспышки в таких условиях. Находящиеся в условиях заключения люди уязвимы по нескольким причинам, в первую очередь из-за близости проживания (или работы) - во многих случаях в переполненных, тесных условиях с небольшим количеством свежего воздуха.

Лица, находящиеся под стражей, также имеют общие демографические особенности, как правило, имеют худшее состояние здоровья, чем остальная часть населения общества, чаще по основным заболеваниям. Гигиенические стандарты оказываются ниже тех, которые существуют в обществе, и иногда факторы безопасности или инфраструктура ограничивают возможности мыть руки или обеспечить доступ к дезинфицирующему средству.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала в марте прошлого года основные защитные меры в условиях пандемии COVID-19, к которым относятся два ключевых компонента: частое мытье рук и сохранение дистанции от других. ВОЗ также советует обращаться за медицинской помощью на ранней стадии в случае лихорадки, кашля или затрудненного дыхания.

Согласно международным стандартам в сфере защиты прав человека, каждый имеет право на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья. Когда государство лишает кого-либо свободы, оно берет на себя обязанность по оказанию медицинской помощи, защите и укреплению физического и психического здоровья и благополучия этого лица, как предусмотрено Минимальными стандартными правилами ООН в отношении обращения с заключенными (Правила Нельсона Манделы). Этот груз ответственности является крайне важным, так как у заключенных нет иного выбора, кроме как полагаться на государственные органы, чтобы укрепить и защитить свое здоровье.

Правила Нельсона Манделы требуют также эквивалентности здравоохранения, т. е. медицинское обеспечение в местах лишения свободы должно быть таким же, как и в обществе. На практике, однако, медицинские услуги, которые получают многие заключенные, имеют более низкий стандарт, чем те, которые доступны в более широком сообществе, а некоторые вообще не получают лечения.

Часто состояние гигиены и инфраструктуры в тюрьмах хуже, чем за их стенами, и это является препятствием для соблюдения рекомендованных санитарных норм. Доступ к воде для поддержания гигиены ограничен из-за соображений безопасности или отсутствия инфраструктуры для обеспечения кранов в каждой камере или общежитии. В местах заключения мыло часто не предоставляется. Дезинфицирующее средство для рук недоступно в большинстве тюрем и обычно считается контрабандой из-за содержания в нем алкоголя.

Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением, приняты резолюцией 45/110 Генеральной Ассамблеи 14 декабря 1990 года, называемые еще токийскими, крайне актуальны в период таких вспышек, как коронавирусная инфекция. Исполнение Токийских правил позволит предотвратить избыточное помещение осужденных под стражу, которое несет угрозу в равной степени и заключенным, и тюремному персоналу во время бедствий и распространения инфекционных заболеваний.

Именно Токийскими правилами следует руководствоваться правительствам всех государств, реагируя на пандемию коронавируса, чтобы предотвратить тяжкие последствия болезни, «бесчинствующей в местах лишения свободы», о чем и предупреждал Верховный комиссар ООН по правам человека. Власти некоторых стран освободили из тюрем большую часть заключенных и ограничили помещение вновь осужденных в исправительные учреждения до минимума за счет использования альтернативных мер. Например, в Иране правительство объявило, что временно были освобождены 70,000 человек с целью предотвращения вспышек в тюрьмах. Чтобы быть освобожденным, пройденный тест на COVID-19 должен был быть отрицательным и необходимо было внести залог, причем приоритет отдавался лицам с проблемами со здоровьем.

«Такую политику следует постепенно распространять и расширять» – считают авторы «Глобальные тренды в тюремной системе» – главного ежегодного доклада организации «Международная тюремная реформа PRI». Они рекомендуют в дальнейшей перспективе о усиливать политическую поддержку мерам, альтернативным тюремному заключению, в рамках более долгосрочных реформ.

Альтернативы предварительному заключению лучше защищают и права обвиняемых. Кроме того, выяснилось, что они, как следствие, способствуют снижению количества наказаний, связанных с лишением свободы. Эта связь между использованием (и продолжительностью) предварительного заключения и вынесением приговоров о лишении свободы была выявлена сразу в нескольких исследованиях, в том числе в проводившихся недавно в Нидерландах и США. Оценка альтернатив лишению свободы, ориентированных на реабилитацию, доказала, что они могут снижать уровень рецидивизма, причем лучше, чем тюремное заключение.

То, как тюремное заключение сказывается на ситуации с правами человека и экономике, широко задокументировано. Кроме того, оно сказывается на детях, семьях, отдельных сообществах и обществе в целом. На индивидуальном уровне, когда кто-то попадает в тюрьму, особенно в переполненную, возникает угроза правам на свободу и безопасность, праву на свободу от пыток и даже праву на жизнь. Меры и санкции, не связанные с лишением свободы, могут избавить нас от таких последствий и нарушений прав.

Исполнение Токийских правил позволит предотвратить избыточное помещение осужденных под стражу, которое несет угрозу в равной степени и заключенным, и тюремному персоналу во время бедствий и распространения инфекционных заболеваний, и поэтому авторы Правового анализа надеются, политическая воля правительства Таджикистана по реформированию тюрем и в целом будет непоколебима и наша страна внедрит альтернативные меры уголовного наказания, соответствующие международным стандартам, которые будут адекватными для правонарушителей и приносят пользу обществу, и, самое главное – решат проблему переполненности тюрем.

Пока же, в целях предотвращения распространения коронавируса, во всех тюрьмах Таджикистана на семь месяцев были приостановлены краткосрочные и долгосрочные встречи с заключёнными. По информации ГУИУН,  в связи с временным запретом на свидания, для заключенных были установлены специальные телефоны, по которым они могли общаться с близкими и родными. Как отметил начальник ГУИУН, ситуация  в тюрьмах с распространением Ковид-19 «находится под контролем, есть те же условия, которые существуют на свободе:  медицинский пункт, больница, врачи, лекарства, оксигенератор, ИВЛ. Правительство выделяет средства, есть лекарства и оборудование. В тюрьмах был объявлен карантин, а люди с повышенной температурой незамедлительно подвергаются обследованию». В целях профилактики на основании поручений Президента РТ, Минюст, в чьем ведении находится служба исполнения уголовных наказаний, подготовил план и специальные меры, которые реализуются в пенитенциарных учреждениях с 31 марта

К сожалению, в Таджикистане не публикуются данные по статистике заболеваний в исправительных учреждениях, однако на пресс-конференции в июле прошлого года министр юстиции Таджикистана Ашуриён сказал, что «в исправительных учреждениях Таджикистана 98 заключенных заболели пневмонией с начала пандемии, 11 человек скончались».  

Несмотря на то, что с 16 ноября краткосрочные и долгосрочные свидания с заключенными были вновь разрешены, эксперты опасаются, что ситуация с КОВИД-19 может повлиять на решения о доступе в места содержания под стражей, в том числе для членов органов мониторинга. Государства должны следовать принципам, изложенным в Факультативном протоколе к Конвенции против пыток, как их правовое обязательство для тех, кто его ратифицировал, и как руководство для тех, кто еще не ратифицировал этот документ.

Доступ к органам мониторинга является ключевой гарантией от пыток и других видов жестокого обращения. Это может предотвратить нарушения прав человека, но также предоставляет возможность сообщать о жестоком обращении и принимать меры.

Как отмечается в Правовом анализе, в современных условиях крайне необходима четкая и прозрачная политика применения чрезвычайных мер реагирования, включающая применение альтернатив тюремному заключению, на ситуации, подобные распространению новой коронавирусной инфекции, в пенитенциарных учреждениях.  Меры реагирования должны включать заботу не только о физическом, но и о психическом здоровье лиц, лишенных свободы. Кроме того, такая политика должна быть направлена не только на безопасность и охрану здоровья лиц, отбывающих наказание, но и всего персонала пенитенциарных учреждения.

Напомним, что Правовой анализ проведен в рамках проекта «Разработка Концепции Пробации в Республике Таджикистан» Общественной организацией ««Бюро по правам человека и соблюдению законности» при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Душанбе.

NoTorture.Tj