«Discussion day», приуроченный к Всемирному дню прав человека

4 декабря 2021 года в столичном центре “Parking” был проведен «Discussion day», посвящённый Всемирному дню прав человека. Организаторами мероприятия выступили МИГ ЦУР-Таджикистан при ОО «Независимый центр по защите прав человека», являющейся членом Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Мероприятие началось с вопросов о том, почему сегодня мы все тут собрались? Какой день отмечается каждый год 10 декабря?

Участники из числа молодежи и активистов обсудили какие права есть у людей, какие права являются неотчуждаемыми и абсолютными. После этого участники получили информацию о МИГ ЦУР-Таджикистан, какие цели у этой молодежной группы, что подразумевает под собой цель 11 ЦУР ОНН и какими путями можно достичь эту цель. Так же участники обсудили вопросы свободы от пыток и жестокого обращения и право на достаточное жилище.

После обсуждений был проведен показательный дебатный раунд для участников, который проходил в британском парламентском формате (БПФ). Участники разделились на 4 команды по 2 человека в каждой команде: Открывающие Утверждения; Закрывающие Утверждения; Открывающие Опровержения; Закрывающие Опровержения.

Раунд прошел на тему «Эта палата будет строить социальное жильё в богатых районах».

После выступления всех спикеров путём зрительского голосования выиграла команда «Закрывающие Опровержения». После раунда участники обсудили какие мысли и аргументы появились у них по этой теме. Активные дебатеры в качестве приза получили флешки.

В завершение мероприятия состоялись вопросы-ответы с участниками мероприятия.

Целью мероприятия является формирование понимания универсальности, всеобщего характера прав человека, повышение знаний молодежи в области прав человека и привлечение внимания к одной из глобальных Целей Устойчивого Развития - это цель 11 (устойчивые города и населенные пункты), чтобы молодежь знала о своих правах и не оставалась в стороне в деле достижения ЦУР 11.

Необходимо отметить, что при проведении указанного мероприятия участники соблюдали рекомендации министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, в частности пользовались индивидуальными средствами защиты от COVID-19 (маски, перчатки, антисептики) и соблюдали социальную дистанцию.

Проведение мероприятия стало возможным при финансовой поддержке Зигрид Раузинг Фонда.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы быть в курсе всех новостей и акций!

Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw

Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

Телеграм: http://t.me/notorturetj

Инстаграм: notorture.tj

NoTorture.Tj