До Навруза заключенные из тюрьмы №1 в столице будут переведены в новую тюрьму в Вахдате

Следственный изолятор (СИЗО) учреждения пока остается на месте.

В Таджикистане за месяц до праздника Навруз заключенных исправительного учреждения №1 столицы переведут в новую тюрьму камерного типа для осужденных за преступления террористического характера, которая находится в городе Вахдат. Об этом «Азия-Плюс» сообщил начальник Главного управления исполнения уголовных наказаний (ГУИУН) Минюста республики Мансурджон Умаров.

По его словам, «строительные работы на объекте завершены».

«Строительство объекта завершено, все готово, и за месяц до праздника Навруз заключенных из учреждения №1 столицы переведем в новую тюрьму», - сказал глава ГУИУН.

При этом он добавил, что СИЗО пока остается на месте.

«Следственный изолятор (СИЗО) пока остается на месте. В новом учреждении нет места для всех осужденных и тюрьмы №1 и тех, которые находятся в СИЗО. «Переедет» ли изолятор из столицы  - пока неизвестно», - добавил Умаров.

Также пока неизвестно, что будет со зданием старой тюрьмы.

Еще в июле  - к этому времени основная часть работ на объекте была закончена  - Мансурджон Умаров говорил «Азия-Плюс», что стройка завершится к сентябрю - октябрю.

Но перевод заключённых был отложен тогда из-за распространения коронавируса в стране.

Напомним, что о строительстве тюрьмы для осужденных за преступления террористического характера Мансурджон Умаров сообщил 20 ноября 2020 года на "Пенитенциарном форуме". По его словам проект был разработан соответствующими органами совместно со специалистами проектного института с учетом требований международных стандартов.

На сегодняшний день в Таджикистане действуют 19 уголовно-исполнительных учреждений, из которых 13 - исправительные учреждения и 6 мест содержания под стражей.

Asia-Plus