Эдвокаси-кампания «COVID–19 и права человека»

Эдвокаси-кампания «COVID–19 и права человека»

Во вторник, 10 ноября 2020 года, в четырех районах Душанбе была проведена эдвокаси-кампания «COVID–19 и права человека», в рамках 30-дневной кампании под лозунгом «Права! Достоинство! Развитие!», посвященной Всемирному дню прав человека.

В ходе мероприятия юристами и стажерами организаций-членов Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности Зафаром Уроковым и Далером Хисомовым были бесплатно предоставлены индивидуальные правовые консультации и розданы средства индивидуальной защиты (СИЗ) – маски, перчатки и антисептики.

СИЗ и правовые консультации были предоставлены обычным прохожим самых разных возрастов – от молодежи до лиц преклонного возраста. Вопросы граждан касались, в частности, трудоустройства и правильного оформления трудовых отношений с работодателем, выплат во время нетрудоспособности в связи с заболеванием COVID–19, жилищных вопросов, связанных с вкладом в новостройки и правильного оформления перехода права собственности, доступа к информации и сроков предоставления ответов на обращения граждан и т.д.

Эдвокаси-кампания была проведена в многолюдных местах столицы - около рынка «Бозори Варзоб» (район И. Сомони), около торгового центра «Садбарг» (район Шохмансур), около рынка «Бозори Яккачинор» (район Фирдавси), около «Бозори Зарафшон» (район Сино).

   

Проведения настоящего мероприятия стало возможным при финансовой поддержке Европейского Союза в прамках проекта: «Усиление действий по предотвращению пыток и поддержке правозащитных организаций в Таджикистане»

NoTorture.Tj