Эмомали Рахмон: «Сегодня в мире нет государства и отрасли, застрахованных от воздействия пандемии COVID-19»

Пандемия COVID-19 привела к беспрецедентному росту глобальной безработицы, в результате чего многие страны могут столкнуться с проблемой отсутствия продовольственной безопасности.

Об этом заявил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, выступая на 77-й сессии Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана по реализации целей устойчивого развития.

Вчера, 26 апреля, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие и выступил в виртуальном формате на 77-й сессии Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций стран Азии и Тихоокеанского региона по реализации Целей устойчивого развития по принципу «лучше, чем раньше» и региональному сотрудничеству в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Также в онлайн режиме во встрече приняли участие Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Волкан Бозкир, Председатель Социально-экономического совета ООН Мунир Акрам, Исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии ООН стран Азии и Тихоокеанского региона Армида Алишабону, президенты Афганистана, Азербайджана, Индонезии, Кирибати, Кыргызстана, Маршалловых островов, Монголии, а также премьер-министры Таиланда, Тувалу, Бангладеш, Бутана, Камбоджи, Фиджи, Пакистана, Шри-Ланки, Узбекистана.

77-я сессия была посвящена вопросам анализа социально-экономического воздействия пандемии в Азиатско-Тихоокеанском регионе, принятых к настоящему времени мер, выработки политических решений для лучшего восстановления на основе регионального сотрудничества в четырех взаимосвязанных секторах, расширения социальной сферы, сотрудничества, инвестиций для устойчивого восстановления.

В своем выступлении Президент Таджикистана подчеркнул, что сегодня в мире нет государства и отрасли, застрахованных от воздействия пандемии COVID-19. Экономический рост, государственный бюджет, внешнеторговый оборот, обменный курс национальной валюты, деятельность промышленных предприятий и сервисных организаций по всему миру страдают от негативных последствий пандемии. В то же время пандемия привела к беспрецедентному росту глобальной безработицы, в результате чего многие страны могут столкнуться с проблемой отсутствия продовольственной безопасности.

Глава государства отметил, что обострение пандемии COVID-19 в мире вынудило принять конкретные меры по предотвращению этого заболевания, снижению социально-экономического ущерба и поддержке жизненно важных слоев общества, включая пересмотр государственного бюджета на 2020 год, подготовке более 30 больниц на 7000 коек и 5400 врачей и медперсонала, организации 16 тысяч коек в 92-х медицинских учреждениях для полноценного и своевременного лечения больных инфекционным заболеванием COVID-19, выделению дополнительных средств на здравоохранение для закупки медицинского оборудования и лекарств, строительству временных больниц и поддержке медицинского персонала в стране.

Для устранения последствий пандемии COVID-19 Правительство Таджикистана расширило взаимовыгодное сотрудничество с партнерами по развитию, в частности, с Международным валютным фондом, Всемирным банком, Азиатским банком развития и другими международными финансовыми учреждениями.

Эмомали Рахмон поблагодарил все страны и международные организации, партнеров по развитию, международные и региональные финансовые учреждения за их поддержку во время пандемии.

Было отмечено, что, несмотря на меры, принятые Правительством, на экономику Республики Таджикистан по-прежнему негативно сказываются последствия пандемии COVID-19. Однако с начала этого года в Таджикистане не зарегистрировано ни одного случая заражения COVID-19.

По словам Президента Таджикистана, постковидное восстановление экономики, стимулирование малого и среднего бизнеса, поддержка уязвимых групп, реализация противоэпидемических мероприятий, в частности программ иммунизации всех стран, включая Азиатско-Тихоокеанский регион, требуют дополнительных финансовых ресурсов.

В этой связи Глава государства подчеркнул необходимость уделять особое внимание странами региона инвестированию в устойчивое восстановление экономики, поддержке торговли, обеспечению беспрепятственной перевозки предметов первой необходимости, особенно продуктов питания и медикаментов.

В заключение своего выступления Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны Азиатско-Тихоокеанского региона к сотрудничеству, а также совместному противодействию угрозам и кризисам.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»