Генпрокуратура РТ: Пытки не применялись, обращайтесь в суд в частном порядке

Генпрокуратура РТ ответила на запрос адвоката Афзала Додоматова, указывая, что состава преступления в действиях сотрудников милиции нет, а вот относительно незначительного вреда здоровью он может обратиться в суд в частном порядке…

Почти два месяца назад Кассационная коллегия по уголовным делам столичного горсуда оставила без изменений приговор суда первой инстанции и жалобу без удовлетворения.

В этот же день, 16 июня 2020 года, адвокат обратился с жалобой в надзорную инстанцию суда города Душанбе. Одновременно он обратился и в Генеральную прокуратуру РТ о предоставлении результатов расследования по факту применения пыток и жестокого обращения.

Ответ Генпрокуратуры

На днях адвокат Абдурахмон Шарипов получил ответ на свое обращение в Генпрокуратуру за подписью следователя по особо важным делам при Генеральном прокуроре Республики Таджикистан С. С.Джумаева.

По словам Абдурахмона Шарипова, из ответа следует, что в связи с отсутствием состава преступления часть материалов относительно применения пыток и жестокого обращения со стороны сотрудников ОМВД-2 столичного района Сино прекращена производством, рекомендуется обратиться в суд в частном порядке.

В частности, в ответе приводится, что «часть материалов уголовного дела в отношении сотрудников ОМВД-2 района Сино (А.А.Азиззода и других) в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного статьями 143(1) и 316 УК РТ, а в отношении Д.Х. Саидмурода - в связи с отсутствием признаков соучастия в совершении преступления, предусмотренного статьями 143(1) и 316 УК РТ, производством прекращена.

В соответствии с требованиями ч.2 статьи 24 УПК РТ дела о преступлениях, предусмотренных в статьях 112, 116, частями 1 и 2 статьи 156 Уголовного кодекса Республики Таджикистан, признаются делами частного обвинения, возбуждаются по заявлению лица, пострадавшего от преступления, его законным представителем. Афзалу Додоматову нанесен незначительный ущерб здоровью, в связи с чем рекомендуем вам обратиться в суд в частном порядке».

Комментируя ситуацию, Абдурахмон Шарипов отметил, что 7 марта 2019 года в 02 часа 30 минут в задержании Афзала Додоматова участвовали сотрудники милиции различных структур МВД Республики Таджикистан.

«Однако в присутствии сотрудников милиции и при их молчаливом согласии задержание провели двое заинтересованных лиц в гражданской одежде - бывшие сотрудники правоохранительных органов, один из которых являлся заявителем о преступлении. Заявитель в присутствии сотрудников милиции избил Афзала Додоматова и завладел документами на автомашину. В этой части при наличии видеозаписи и Акта судебно-медицинского освидетельствования действиям (бездействиям) сотрудников милиции не дана надлежащая правовая оценка. Законность прекращения части материалов дела о факте применения пыток и жестокого обращения в отношении Афзала Додоматова будет обжалована в суде», - отметил в интервью Абдурахмон Шарипов.

7 марта 2019 года…

Напомним, что 7 марта прошлого года Афзал Додоматов на выезде из столицы был задержан сотрудниками авторозыска по подозрению в совершении угона. Прокуратурой города Душанбе в отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 334 УК РТ «Самоуправство».

По его словам, задержавшие его сотрудники силовых структур жестоко избили его и принуждали признаться в серии автоугонов.

 Спустя месяц Афзал Додоматов обратился за правовой помощью в ОО «Независимый центр по защите прав человека». Были составлены обращения в столичную прокуратуру, Генпрокуратуру, но эти обращения остались безответными.

Афзалу Додоматову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 244 ч. 4 п. «б» УК РТ (кража) и ст.339 ч.2 УК РТ (похищение документов).

15 февраля 2020 года дело было передано в столичный суд района Сино для дальнейшего рассмотрения.

14 апреля 2020 года суд вынес приговор, в котором признал Афзала Додоматова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 244 ч. 4 п. «б» и ст. 339 ч. 2 УК РТ, назначив наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Мы продолжим следить за развитием событий…

ОО «Независимый центр по защите прав человека»

Ichrptj.org