ГПП: многие жертвы пыток отказываются идти до конца в поисках справедливости

Деятельность Группы правовой помощи (ГПП) Коалиции против пыток направлена на продвижение создания системы эффективного реагирования на заявления о пытках и жестокого обращения и независимого механизма расследования пыток в Таджикистане, а также на координацию деятельности по оказанию практической юридической помощи жертвам пыток и их родственникам.

За 6 месяцев 2020 года ГПП продолжила деятельность по документированию пыток и жестокого обращения, предоставляла консультации и юридическую помощь, осуществляла деятельность по мониторингу судебных процессов. Совместно с Аналитической группой работала над документами в международные структуры по правам человека. Совместно с медиа-группой осуществляла деятельность по подготовке информационных и просветительских материалов и сообщений по отдельным делам, законодательству и практике применения пыток и жестокого обращения.

Сотрудники ГПП продолжали работу в условиях пандемии. Однако подготовленные заявления о преступлении не регистрируются в Генпрокуратуре должным образом в соответствии с процессуальными нормами, предусмотренными национальным законодательством, что приводит к пропускам процессуальных сроков. Электронные сайты не эффективны и лишают возможности подачи электронных заявлений.

Адвокаты лишены доступа к своим подзащитным, администрация СИЗО требует обязательного письменного разрешения следователя или судьи. Из-за эпидемиологической ситуации в стране, даже при наличии письменного разрешения, ГУИУН МЮ запретил встречи адвокатов со своими подзащитными.

За отчетный период специалисты ГПП столкнулись с такими проблемами, как отказ жертв пыток и их родственников от дальнейшего обжалования неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов. В результате такого отказа, проделанная работа специалиста не может быть доведена до конца, что может негативно повлиять на эффективность показателей в деятельности ГПП в целом.

За период с 1 января по 30 июня 2020 года секретариатом Группы правовой помощи и организациями-членами Коалиции было документировано 25 обращений по вопросам применения пыток и жестокого обращения, из которых 6 - в отношении женщин (среди них одна женщина – жертва сексуального домогательства на работе). Продолжалась работа по 11 делам прошлых лет.

Пытки и жестокое обращение применялись с целью получения признательных показаний, наказания за совершение определённых действий или в качестве меры усмирения и унижения личного достоинства. 

Заявления на применение пыток за отчетный период поступили на следующие государственные органы: МВД – 19, ГКНБ – 1, ГУИУН – 2, Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией – 1, Минобороны – 1. Также поступило одно обращение жертвы сексуального домогательства на рабочем месте (частная компания).

За отчетный период было предоставлено свыше 58 консультаций, проведено 26 встреч с адвокатами и 17 сопровождений в различные государственные структуры.

За отчётный период проведено 6 мониторингов судебных заседаний по четырем делам.

Более подробную информацию о деятельности ГПП можно прочитать на сайте Коалиции www.notorturetj.org

NoTorture.Tj