ГПП: в 2022 году было документировано 19 обращений по вопросам пыток и жестокого обращения

В 2022 году секретариатом Группы правовой помощи и организациями-членами Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане было документировано 19 обращений по вопросам применения пыток и жестокого обращения, из которых 4 обращения - от женщин и одно – от несовершеннолетнего. Кроме того, продолжалась работа по шести делам прошлых лет.

Обратившиеся жаловались на незаконные и произвольные задержания; физическое насилие в виде избиения, пытки электрическим током; угрозы изнасилованием самой жертвы и/или членов семьи; запугивание заключением под стражу.

Пытки и жестокое обращение применялись к ним, с их слов, с целью получения признательных показаний, наказания за совершение определённых действий или в качестве меры усмирения и унижения личного достоинства. 

Возрастная категория обратившихся: 1 – несовершеннолетний, 2 чел - 19-21 год, 7 чел - 22-34 года, 8 чел - 35-45 лет, 1 чел – старше 45 лет.

Заявления на применение пыток и жестокое обращение поступили на следующие государственные органы: органы внутренних дел –  17, органы безопасности – 2.

В ГПП функционируют три телефона горячей линии: по Согдийской области (987873333), по Хатлонской области (987876666), по городу Душанбе и РРП (987087676). Телефоны работают круглосуточно, в том числе в выходные и праздничные дни.

Всего за отчетный период предоставлено 132 устные консультации, 89 письменных процессуальных документов, проведено 26 встреч с адвокатами и по 8 обращениям проведены правовые сопровождения. Кроме того, за отчётный период проведено 6 мониторингов судебных заседаний по 3 делам.

В течение года были проведены также 17 встреч с адвокатами в гг. Худжанд, Гулистон, Истаравшан, Исфара, Бустон и районов Б.Гафуров, Дж.Расулов, Спитамен и Деваштич, представителями СМИ, НПО и представителем УПЧ по Согдийской области с целью выявления дел по пыткам и рассмотрения возможности дальнейшего сотрудничества с адвокатами, их участия в делах, связанных с пытками и жестоким обращением. Всего было охвачено 112 адвокатов, из которых 34 - женщин и 78 - мужчин.