ГРЛ: реабилитацию прошли 14 предполагаемых жертв пыток и членов их семей

С января по август этого года Группа по реабилитации жертв пыток и/или членов их семей помогла с реабилитацией 14 обратившимся, из них 1 мужчина, 7 женщин и 6 несовершеннолетних мальчиков. Из общего количества жертв 9 человек напрямую пострадали от пыток и жестокого обращения, и 5 являются родственниками жертв пыток и/или жестокого обращения. Все лица находятся на стадии прохождения курса по реабилитации.

К девяти жертвам применялись физические пытки: избиения со связыванием ног и рук, пропускание тока через ногти на руках и в области гениталий, удары по животу и позвоночнику, удары дубинкой по коленям, удары кулаком по голове и лицу, угроза изнасилованием, а также психологическое давление.

Все обратившиеся жертвы, а также их родственники получили травмы, в результате которых у них возникли проблемы медицинского и психологического характера, соответственно, им была предоставлена медицинская и психологическая помощь.

В результате диагностики у жертв и их родственников были выявлены следующие травмы медицинского характера: повышение артериального давления, боли в сердце, боли в позвоночнике, повышение уровня сахара в крови, сотрясение головного мозга, боли в коленях, боли в почках. После осмотра терапевта, невропатолога, кардиолога, ортопеда и эндокринолога были даны рекомендации в виде амбулаторного и стационарного лечения. 

Так, амбулаторное лечение было обеспечено для 11 человек, стационарное лечение – для 3 человек, медицинское обследование – для 14 человек, физиотерапия и массаж – для 2 человек, лекарственные препараты были предоставлены для 14 человек, санаторно-курортное лечение прошли 2 человек.

Жертвы и их родственники пережили и психологические травмы, полученные в результате пыток. Они периодически воспроизводили в памяти травмирующие события от пыток, в результате чего развивались замкнутость, желание уединиться, потеря сна или прерывистые сны, нервозность, раздражительность, тревожность, агрессивность, заниженная самооценка, чувство безразличия, потеря аппетита, забывчивость, плаксивость. Пытки, которые были применены в отношении жертв, привели к психической напряженности и поэтому некоторые из жертв находятся в состоянии высокой тревожности. Так, психологическая помощь была оказана всем 14 лицам, пережившим пытки и/или членам их семей. Кроме того, им была оказана и социальная помощь.

Также за отчетный период была предоставлена повторная медицинская помощь 7 предполагаемым жертвам, а также членам их семьи. Из них 4 - непосредственные жертвы, остальные 3 являются их родственниками. Все 7 прошли обследование и диагностику и получили амбулаторное лечение. Помощь оказана на основании решения консилиума и рекомендации врача.  

 

NoTorture.Tj