Группа по реабилитации: в 2022 году реабилитацию прошли 16 человек – жертв пыток и члены их семей

В Группу по реабилитации лиц, переживших пытки и/или членов их семей Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане в 2022 году на реабилитацию поступило 16 человек, из них 2 мужчин, 7 женщин и 7 несовершеннолетних мальчиков. Из общего количества жертв 11 человек - напрямую пострадавшие от пыток и жестокого обращения, и 5 являются родственниками жертв пыток и/или жестокого обращения.
Все жертвы, а также их родственники получили травмы, в результате которых у них возникли проблемы физического и психологического характера.
Всем жертвам, а также членом их семьи была предоставлена медицинская и психологическая помощь.
В результате диагностики у жертв и их родственников были выявлены следующие травмы медицинского характера: повышение артериального давления, боли в сердце, боли в позвоночнике, повышение сахара в крови, сотрясение головного мозга, боли в коленях, боли при мочеиспускании, боли в ногах, боли в области грудной клетки, сильная одышка. После осмотра терапевта, невропатолога, кардиолога, ортопеда, травматолога и эндокринолога были даны рекомендации в виде амбулаторного и стационарного лечения. 
За отчетный период оказана медицинская помощь 16 лицам, которые получили следующую помощь (13 кейсов): амбулаторное лечение – 13 человек; стационарное лечение – 3 человек; медицинское обследование – 16 человек; физиотерапия и массаж – 2 человек; лекарственные препараты – 16 человек; санаторно-курортное лечение – 2 человек.  
В результате применения пыток жертвы находились в состоянии постоянной тревожности и страха вследствие воспроизведения травмирующих событий от пыток, у них появились психологические проблемы: замкнутость, желание уединения, потеря сна или прерывистые сны, нервозность, тревожность, агрессивность, раздражительность, заниженная самооценка, чувство безразличия, потеря аппетита, забывчивость, плаксивость, недоверие к людям, апатия. Также внутреннее психическое напряжение с длительным промежутком времени, избегание людей и общества.
Психологическая помощь была оказана 16 лицам, пережившим пытки и/или членам их семей (13 кейсов): первичная оценка – 16; заключение психологического состояния – 16; психологические сеансы –16; подготовка психологических заключений до и после реабилитации – 16.
Социальная помощь была предоставлена 16 лицам, пережившим пытки и /или членам их семей (13 кейсов): проведение первичной оценки с жертвой и определение нужд – 16; социальное сопровождение жертв и/или членов их семей – 16; оказание помощи жертве в вопросах социального обеспечения (трудоустройство, образования, пенсии, пособия и т.д.) – 8; ведение кейс-менеджмента на каждую жертву – 16; составление индивидуального плана работы с жертвой и согласование с другими специалистами – 16; созыв Консилиума и ведения протокола по каждому кейсу – 16.
Также за отчетный период была предоставлена повторная медицинская помощь 7 предполагаемым жертвам, а также членам их семей. Из них 4 прямые жертвы, остальные 3 являются родственниками. Все 7 прошли обследование и диагностику и получили амбулаторное лечение. Помощь оказана на основании решения консилиума и рекомендации врача.