Группа по реабилитации: за полгода помощь предоставлено 10 жертвам пыток и их родственникам

Группа по реабилитации Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане сообщает, что за первые шесть месяцев 2021 года на реабилитацию поступило 10 человек, из них 3 мужчин и 7 женщин. Из общего количества жертв 5 человек напрямую пострадали от пыток и жестокого обращения, и 5 являются родственниками жертв пыток и жестокого обращения. Все лица находятся на стадии прохождения курса по реабилитации.

По данным Группы, к пятерым жертвам, напрямую пострадавшим от пыток, применялись следующие пытки: избиения с связыванием ног и рук, пропускание тока через ногти на руках и паховую область, удары по животу, голове и лицу, удары дубинкой в область коленей, надавливание на позвоночник, угроза изнасилованием.

В результате диагностики у жертв и их родственников были выявлены следующие травмы медицинского характера: повышение артериального давления, боли в сердце, боли в позвоночнике, повышение сахара в крови, сотрясение головного мозга, боли в коленях, обострение панкреатита.

После осмотра врачей 8 человек прошли амбулаторное лечение, и 2 - стационарное лечение.

У жертв и их родственников проявляются и психологические последствия пыток и жестокого обращения: тревожность, замкнутость, склонность к уединению, не спокойный или прерывистый сон, нервозность, раздражительность, агрессивность, низкая самооценка, чувство безразличия, потеря аппетита, забывчивость, плаксивость. Психологическую помощь на данный момент получило 6 человек, остальные четыре человека попросили отложить предоставление помощи на более поздний срок.

Также за отчетный период пятеро человек (три женщины и двое мужчин) получили повторную медицинскую помощь. Помощь оказана на основании решения консилиума и рекомендации врача. После оказанной медицинской помощи, двое прошли санаторно-курортное лечение по назначению лечащего врача.

Эту и другие информации можете найти у нас на сайте https://notorturetj.org/, а также социальных страницах: 

Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw

Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

Телеграм: http://t.me/notorturetj

Инстаграм: notorture.tj

NoTorture.Tj