Группа по реабилитации жертв пыток пересмотрела свою деятельность из-за COVID-19

Целью Группы по реабилитации лиц (ГРЛ), переживших пытки и/или членов их семей при Коалиции против пыток является оказание максимально возможной помощи жертвам в восстановлении самостоятельности и физических, душевных, социальных и профессиональных способностей, а также их полной социальной интеграции и участии в жизни общества.

В связи с быстрым распространением вируса COVID–19 в Таджикистане и переполненностью медицинских учреждений, для обеспечения безопасности лиц, переживших пытки и/или членов их семей, ГРЛ пересмотрела свою деятельность. С 1 апреля медицинская диагностика и помощь не в экстренных случаях отложена на более поздний период, психологическая помощь предоставляется в режиме онлайн, либо по телефону, в то же время усилена работа социального работника. Общая деятельность ГРЛ не приостановлена, вся работа за отчетный период велась в удаленном режиме.

За шесть месяцев 2020 года на реабилитацию поступило 27 человек (по 18 делам), из них 8 мужчин, 13 женщин, 2 несовершеннолетних мальчика и 4 несовершеннолетние девочки. 15 человек из общего количества лиц - напрямую пострадавшие от пыток и жестокого обращения, одна девочка (12 лет) является жертвой сексуального насилия и 11 - являются родственниками жертв пыток и/или жестокого обращения.

В отношении 13 человек применялось физическое насилие: избиения со связыванием ног и рук, пропускание тока через ногти на руках и в паховой части тела, побои в области головы, обливание водой, побои по животу, по голове и по лицу, дергание за волосы, удары кулаком по лицу. В отношении двух человек применено психологическое давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, оскорбление, нецензурная брань.

Все обратившиеся получили социальную помощь и сопровождение: по Хатлонской области - 11 человек, по Согдийской области - 6 человек, Душанбе и РРП - 10 человек.  

За отчетный период была предоставлена повторная медицинская помощь трем лицам: мужчине, женщине и несовершеннолетней девочке. Все прошли обследование, диагностику и получили амбулаторное лечение. Помощь оказана на основании решения консилиума и рекомендации врача.

В первом полугодии ГРЛ занималась разработкой Руководства по социальной реабилитации лиц, переживших пытки и/или членов их семей. Брошюра подготавливается в рамках проекта Европейского Союза «Продвижение правозащитного подхода при реформировании пенитенциарной системы Таджикистана» и будет включать в себя пошаговые действия во время предоставления социальной помощи и поддержки лиц, переживших пытки и/или членов их семей. Также в Руководство будут включены действия, связанные с социальным сопровождением и кейс-менеджмент с момента поступления жертвы до полной ее реабилитации.

Еще одно разрабатываемое Руководство по психологической реабилитации лиц, переживших пытки и/или членов их семей - является документом для использования специалистами- психологами, которые предоставляют психологическую поддержку лицам, пережившим пытки и/или членам их семей. Руководство будет включать в себя схему по предоставлению помощи, также методики, которые должны использовать психологи во время проведения первичной оценки и в процессе предоставления психологической помощи. Данное Руководство будет включать в себя кейс-менеджмент (бланки регистрации, первичная оценка, промежуточная и окончательная оценка и т.д.), как и Руководство по социальной работе. 

NoTorture.Tj