Группа по реабилитации жертв пыток в 2020 году: помощь предоставлена 32 заявителям, из них половина - женщины

Целью группы по реабилитации лиц (ГРЛ), переживших пытки, и/или членов их семей, является оказание максимально возможной помощи жертвам в восстановлении самостоятельности и физических, душевных, социальных и профессиональных способностей, а также их полной социальной интеграции и участия в жизни общества.

В ходе деятельности ГРЛ за первый квартал был принят ряд изменений в связи с пандемией COVID – 19. По причине переполненности клиник, медицинская помощь не в экстренных случаях была отложена на более поздний период, когда ситуация и распространение вируса пошло на снижение. Также была переведена в дистанционный режим помощь психолога по причине того, что выезды в регионы временно были приостановлены и очные консультации не являлись безопасными, как для специалистов, так и для бенефициаров, консультации были переведены в режим онлайн, либо по телефону, либо отложены на поздний срок. Что касается социальной работы, то она была усилена. Начиная с 15 июня ГРЛ постепенно перешла в обычный режим, работа была полностью налажена со всеми медицинскими учреждениями.

В 2020 году деятельность Группы по реабилитации лиц, переживших пытки, и/или членов их семей, была в большей части направлена на оказание сервисных услуг, повышение потенциала специалистов и разработку практического материала для специалистов, которые предоставляют услуги по реабилитации.

ГРЛ осуществляет деятельность в тесном сотрудничестве с Группой правовой помощи Коалиции. После получения заявления о предполагаемом применении пыток и/или жестокого обращения и его документирования ГПП, с согласия предполагаемой жертвы пытки и/или членов их семей, они направляются в ГРЛ для получения реабилитационных услуг. 

За отчетный период на реабилитацию поступило 32 человека по 22 делам, из них 10 мужчин и 16 женщин, 2 несовершеннолетних мальчика и 4 несовершеннолетних девочек. Из общего количества жертв 19 человек - напрямую пострадавшие от пыток и жестокого обращения, остальные 12 являются родственниками жертв пыток и/или жестокого обращения, одна девочка (12 лет) является жертвой сексуального насилия.

К 17 из 19 жертв, напрямую пострадавших от пыток, применялись физические пытки: избиения, пропускание тока через ногти и паховую область, побои в области головы, живота и по лицу, обливание водой, дергание за волосы. В отношении двух жертв было применено психологическое давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, включая оскорбления, нецензурную брань.

30 из 32 человек была предоставлена медицинская и психологическая помощь, один человек отказался от реабилитации. Несовершеннолетняя девочка, жертва сексуального насилия, перенаправлена в ОО «Корвони умед».

За отчетный период было разработана два руководства: 

Руководство по психологической реабилитации лиц, переживших пытки, и/или членов их семей

Руководство для психологов является документом для использования специалистами- психологами, которые предоставляют психологическую поддержку лицам, пережившим пытки, и/или членам их семей. Руководство разработано на двух языках, таджикском и русском, распространяется среди специалистов и опубликовано на сайте Коалиции. Руководство включает в себя схему по предоставлению помощи, также методики, которые должны использовать психологи во время проведения первичной оценки и в процессе предоставления психологической помощи. Как и Руководство по социальной работе, данное Руководство включает в себя кейс-менеджмент (бланки регистрации, первичная оценка, промежуточная и окончательная оценка и т.д.). На основании разработанного руководства, были обучены 23 психолога, 8 из которых являются психологами пенитенциарной системы.

Руководство по социальной реабилитации лиц, переживших пытки, и/или членов их семей и обучение социальных работников навыкам кейс-менеджмента

Руководство включает в себя пошаговые действия по предоставлению социальной помощи и поддержке лиц, переживших пытки, и/или членов их семей, включая методы кейс-менеджмента с момента поступления жертвы до полной ее реабилитации. Документ подготовлен на двух языках, таджикском и русском, распространён среди специалистов по социальной работе и опубликован на сайте Коалиции. В целях апробации разработанного Руководства, а также нового формата личного дела пользователя, ГРЛ был проведен тренинг на тему: «Кейс-менеджмент - технология комплексной социальной реабилитации лиц, переживших пытки, и/или членов их семей» для практикующих социальных работников из Душанбе, РРП, Хатлонской и Согдийской областей и представителей пенитенциарных учреждений Министерства юстиции РТ. В ходе тренинга участники были обучены этапам индивидуального социального сопровождения лиц, переживших пытки, и членов их семей, а также ведению документации личного дела. 

NoTorture.Tj