Группа по реабилитации жертв пыток: в 2021 году на реабилитацию поступило 14 человек, из них 9 женщин

Целью группы по реабилитации лиц, переживших пытки, и/или членов их семей, является оказание максимально возможной помощи жертвам в восстановлении самостоятельности, физических, душевных, социальных и профессиональных способностей, а также в их полной социальной интеграции и участии в жизни общества.

В 2021 году деятельность Группы по реабилитации лиц, переживших пытки и/или членов их семей, была в большей части сфокусирована на сервисных услугах и повышении потенциала специалистов.

За отчетный период на реабилитацию поступило 14 человек, из них 5 мужчин и 9 женщин. Из общего количества жертв 6 человек - напрямую пострадавшие от пыток и жестокого обращения, и 8 - являются родственниками жертв пыток и/или жестокого обращения. Все лица находятся на стадии прохождения курса по реабилитации.

Шестерым жертвам напрямую пострадавших от пыток, применялись физические пытки: избиения с связыванием ног и рук, пропускание тока через ногти на руках и в паховой части тела, побои по животу, по голове и по лицу, удары дубинкой в области колени, надавливание на позвоночник, удары кулаком по голове, по животу, потеря сознания, сотрясения мозга, удары в колено, удары кулаками по плечу, угроза изнасилованием, дергание за волосы.

Все жертвы, а также их родственники получили травмы, в результате которых у них возникли проблемы медицинского и психологического характера.

В результате диагностики у жертв и их родственников были выявлены следующие травмы медицинского характера: повышение артериального давления, боли в сердце, боли в позвоночнике, повышение сахара в крови, сотрясение головного мозга, боли в коленях, обострение панкреатита. После осмотра невропатолога, кардиолога, ортопеда, терапевта и эндокринолога были даны рекомендации в виде амбулаторного и стационарного лечения. 

Психологическую помощь на данный момент получили все 14 человек.

Также за отчетный период была предоставлена повторная медицинская помощь, четырнадцати предполагаемым жертвам, а также членам их семей. Среди них шесть женщин, семь мужчин и одна несовершеннолетняя девочка. Все четырнадцать человек прошли обследование и диагностику и получили амбулаторное лечение.

Более подробную информацию о деятельности ГРЛ читайте на сайте Коалиции: www.notorturetj.org

NoTorture.Tj