Группа правовой помощи встретилась с адвокатами Пенджикента

24  августа 2019 года Группа правовой помощи Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности Таджикистана провела встречу с адвокатами города Пенджикента.

В ходе встречи были обсуждены вопросы обучения национальным и международным механизмам противодействия применению пыток и жестокого обращения, были рассмотрены механизмы перенаправления жертв пыток и жестокого обращения. 

Адвокаты отметили, что по этой категории обращений сталкиваются с рядом трудностей - отсутствие независимой экспертизы, ограниченное количество адвокатов, препятствие деятельности адвокатов в первые часы обращений. Адвокаты сообщили, что им приходится также работать по обращениям жителей соседнего Айнинского района, так как в Айни адвокатов нет. 

Была представлена информация о деятельности Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности, в том числе Группы правовой помощи, обсуждены возможности сотрудничества.

Адвокатам были переданы сборники, содержащие международные и национальные нормативные правовые акты, касающиеся вопросов пыток и жестокого, бесчеловечного обращения и наказания, а также буклеты ГПП.

NoTorture.Tj