ГУИУН: перевод заключенных в новую тюрьму был организован с принятием мер предосторожности в условиях пандемии СOVID-19

В 20 км от столицы Таджикистана построена новая тюрьма камерного типа для лиц, осужденных за преступления террористического толка. В начале июля этого года она была сдана в эксплуатацию и на сегодняшний день туда переведены 1700 заключенных исправительного учреждения ЯС 3/1 города Душанбе. Как сообщили в Главном управлении исполнения уголовных наказаний (ГУИУН) Минюста Таджикистана, новая тюрьма рассчитана на 2 тыс заключенных.

«Новая тюрьма построена по современным стандартам, в камерах до 10 человек. Столичная колония была построена в советское время, в 1935 году, и была рассчитана на 1,5 тыс человек. Там был лагерный тип размещения, в каждом бараке размещалось по 60-80 человек. В условиях пандемии коронавируса это чревато повышенным риском быстрого распространения инфекции, поэтому новая тюрьма построена как нельзя вовремя», - отметил источник.

По его словам, перевод заключенных, учитывая эпидемиологическую ситуацию, состоялся поэтапно – с 14 по 25 июля. «Были учтены необходимые меры предосторожности – мы перевозили в день до 150 заключенных», - добавил собеседник.

По данным ГУИУН Минюста, в Таджикистане насчитывается 19 закрытых учреждений, из которых шесть СИЗО, восемь исправительных колоний разного режима, одна воспитательная колония для несовершеннолетних, одна тюрьма, три колонии поселения.

 

NoTorture.Tj