Ильхомджон Атоев: «Сейчас интернет в ГБАО активен и работает в стандарте 3G, за исключением некоторых районов»

В Таджикистане общее количество пользователей интернета составляет 4,2 млн. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции по итогам 2021 года в Службе связи при Правительстве РТ.

Первый заместитель главы Службы связи Таджикистана Ильхомджон Атоев на сегодняшней пресс-конференции сообщил, что мобильная связь работает по всей стране в соответствии с национальными и международными стандартами.

Комментируя вопрос журналистов относительно причин отключения интернета в Горно-Бадахшанской автономной области после протестов 25-28 ноября прошлого года, Ильхомджон Атоев указал на обеспечение информационной безопасности граждан, общества и государства согласно законодательству Таджикистана, в том числе на основании статей 33 и 34 Закона РТ «О связи».

«Определенные круги хотели использовать интернет для нарушения конституционного строя Таджикистана, поэтому мы должны были соблюдать нормы действующего законодательства для обеспечения безопасности государства и граждан, соответственно интернет был отключен в этом регионе. Мы мобилизуем все наши силы и системы и будем работать во взаимодействии с правоохранительными органами. Это жизненная обязанность каждого гражданина. Сейчас интернет в ГБАО активен и работает в стандарте 3G, за исключением некоторых районов», — не уточняя в каких именно, заявил чиновник.

Между тем, платформа гражданской солидарности (ПГС) 28 января выразила обеспокоенность по поводу ограничения доступа к интернету в ГБАО и нарушения права жителей на доступ к информации.

Комментируя вопрос журналистов относительно сбоев связи и интернет-соединения, Ильхомджон Атоев отметил, что, действительно, интернет в Таджикистане, несмотря увеличение скорости, стал работать с частыми сбоями.

«Мы уже довели скорость интернета по республике от 70 Гбит/с.  до 100 Гбит/с. Относительно качества связи поступает много жалоб, это объясняется множеством факторов, в том числе энергетическим. Были сбои с электричеством, и на некоторых базовых станциях отсутствовали альтернативные генераторы», - подчеркнул замглавы Службы связи страны.

На пресс-конференции журналисты также поинтересовались вопросом сроков перерегистрации сим-карт со старых паспортов на ID-паспорта.

Комментируя этот вопрос, Ильхомджон Атоев заявил, что перерегистрация продолжится до 15 февраля текущего года, но не уточнил вопрос относительно продления ее сроков.

По данным Службы связи, на сегодняшний день перерегистрацию прошли 5 млн. 416 тыс. 345 сим-карт, на паспорта образца 1996 года зарегистрировано 2 млн. 412 тыс. 465 сим-карт.

На пресс-конференции также было заявлено, что общее количество абонентов мобильной связи в Таджикистане составляет около 8 млн., а общее количество пользователей интернета, по данным Службы связи, составляет 4,2 млн.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»