Инфосессия по противодействию пыток в «Parking»

Общественная организация «Независимый центр по защите прав человека», 2 декабря в «Parking» провела инфосессию, посвященную Всемирному дню прав человека.

Правозащитники Общественной организации «Независимый центр по защите прав человека» являющийся членом Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане в рамках 30-ти дневной кампании «Свобода от пыток - абсолютное право человека. 10 лет - за свободу от пыток!», 2 декабря в столичном развлекательном центре «Parking» провели информационную сессию для представителей молодежи города Душанбе и РРП, посвященную Всемирному дню прав человека, который ежегодно отмечается 10 декабря.

Основной целью проведения инфосессии было изучение основ права человека, свободы от пыток, умение различать элементы пыток от других смежных статей, изучение основ Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международного пакта о гражданских и политических правах и порядка освещения темы противодействия пыткам в СМИ. Особый акцент был сделан на 10-летие включения статьи 143 (прим 1) в Уголовный кодекс Таджикистана.

Спикеры в своих презентациях рассказали о направлениях деятельности ОО «Независимый центр по защите прав человека» и работе Коалиции гражданского общества против пыток.

Вместе с тем, спикеры поведали участникам о правовых рамках осуществления международных обязательств в области прав человека в Республике Таджикистан, деятельности Комиссии при Правительстве Республики Таджикистан по выполнению международных обязательств в области прав человека. Далее, тренера рассказали про историю возникновения прав человека, об источниках где возможно найти информацию, предоставили информацию о сайте Коалиции: https://notorturetj.org/

Наряду с этим были затронуты вопросы роли госорганов, а также место общественности и СМИ в распространении информации и основных пунктов Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы.

В дополнение ко всему, с участниками были обсуждены вопросы освещения свободы от пыток и жестокого обращения в СМИ и необходимости совместной работы журналистов и правозащитников.

В завершении мероприятия правозащитники ответили на вопросы молодых активистов.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»