Кассационная коллегия: «Приговор по делу Додоматова оставить без изменений»

Кассационная коллегия по уголовным делам суда города Душанбе оставила без изменений приговор суда первой инстанции.

16 июня 2020 года Кассационная коллегия по уголовным делам столичного горсуда оставила без изменений приговор суда первой инстанции и жалобу без удовлетворения.

16 июля 2020 года адвокат Абдурахмон Шарипов подал жалобу в надзорную инстанцию суда города Душанбе.

Как сообщил Абдурахмон Шарипов, в этот же день, 16 июля было подано обращение в Генеральную прокуратуру РТ о предоставлении результатов расследования по факту применения пыток и жестокого обращения.

Напомним, что в начале марта прошлого года Афзал Додоматов на выезде из столицы был задержан сотрудниками авторозыска по подозрению в совершении угона. Прокуратурой города Душанбе в отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 334 УК РТ «Самоуправство».

По его словам, задержавшие его сотрудники силовых структур жестоко избили его и принуждали признаться в серии автоугонов.

 Спустя месяц Афзал Додоматов обратился за правовой помощью в ОО «Независимый центр по защите прав человека». Были составлены обращения в столичную прокуратуру, Генпрокуратуру, но эти обращения остались безответными.

Афзалу Додоматову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 244 ч. 4 п. «б» УК РТ (кража) и ст.339 ч.2 УК РТ (похищение документов).

15 февраля 2020 года дело было передано в столичный суд района Сино для дальнейшего рассмотрения.

14 апреля 2020 года суд вынес приговор, в котором признал Афзала Додоматова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 244 ч. 4 п. «б» и ст. 339 ч. 2 УК РТ, назначив наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

17 апреля 2020 года адвокат Абдурахмон Шарипов подал жалобу в Кассационную коллегию суда города Душанбе об отмене приговора в связи с необоснованностью, а также о непроведении проверки заявления подсудимого о факте применения пыток и жестокого обращения.

Мы продолжим следить за развитием событий…

NoTortureTj