Коалиция против пыток провела тренинги для прокуроров по выявлению и расследованию фактов пыток

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане совместно с Институтом изучения проблем законности, правопорядка, преступности и повышения квалификации сотрудников органов прокуратуры Республики Таджикистан провели тренинги на тему: «Тактика и методика прокурорского надзора за соблюдением и исполнением законодательства о предупреждении, выявлении и расследовании пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания». 

Цель обучения: повышение профессиональных навыков следователей органов прокуратуры по выявлению и расследованию фактов пыток. 

Тренинги проводились с привлечением следователей органов прокуратуры в четырех регионах республики:

  • 15-17 февраля 2022 года в г. Душанбе с привлечением следователей Главной военной прокуратуры, прокуратур городов и районов ГБАО, г. Душанбе и его районов, транспортной прокуратуры Таджикистана, городов и районов республиканского подчинения, военной прокуратуры Душанбинского и
  • Раштского гарнизонов, и прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях и исполнения уголовных наказаний.
  • 21-23 февраля 2022 года в г.Бохтар с привлечением следователей прокуратуры Хатлонской области и ее городов, и районов, транспортной прокуратуры Хатлонской области, прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях и исполнения уголовных наказаний, военной прокуратуры Бохтарского гарнизона.
  • 24-26 февраля 2022 года в г. Куляб с привлечением следователей прокуратуры городов и районов Кулябского региона Хатлонской области и военной прокуратуры Кулябского гарнизона.
  • 1-3 марта 2022 года в г. Худжанд с привлечением следователей прокуратуры Согдийской области и ее городов и районов, транспортной прокуратуры Согдийской области и военной прокуратуры Согдийского гарнизона. 
NoTorture.Tj