Коалиция против пыток Таджикистана подвела итоги деятельности за 9 месяцев 2020 года

Организациями-членами Коалиции за январь-сентябрь 2020 года было задокументировано 30 новых обращений на предполагаемые пытки и жестокое обращение, оказано более 174 консультаций. Юридическое сопровождение осуществлялось по 7 новым делам о пытках и жестоком обращении и 11 делам, которые ранее были зарегистрированы и ведутся юристами Коалиции с прошлых лет.

В частности, членом Коалиции ОО «Офис гражданских свобод» было предоставлено 355 консультаций призывникам, военнослужащим и членам их семей, юридическое сопровождение оказано по 10 делам. ОО «Независимый центр по защите прав человека» предоставила услуги адвоката по 3 делам о пытках и жестоком обращении, а также 70 консультаций, составлено 63 правовых и процессуальных документов.

Реабилитацию прошли 28 человек (по 19 делам), из них 9 мужчин, 13 женщин, 2 несовершеннолетних мальчика и 4 несовершеннолетние девочки. Из общего количества лиц - 16 человек напрямую пострадавшие от пыток и жестокого обращения, одна девочка (12 лет) является жертвой сексуального насилия и 11 человек являются родственниками жертв пыток и/или жестокого обращения.

Медиа-группой опубликовано 254 материала, в том числе на русском языке – 118 материалов, на таджикском языке – 116 материалов, на английском языке – 20 материалов.

Более подробно о деятельности Коалиции против пыток за 9 месяцев 2020 года можно ознакомиться здесь: https://notorturetj.org/news/rezultaty-deyatelnosti-koalicii-grazhdanskogo-obshchestva-protiv-pytok-i-beznakazannosti-v

NoTorture.Tj