Мастер-классы, конкурсы и викторины для молодежи и женщин в Душанбе и Согдийской области

В рамках кампании «Стоп пыткам и безнаказанности!», посвященной Международному дню поддержки жертв пыток, который ежегодно отмечается 26 июня, в городах Душанбе и Худжанд состоялись мастер-классы, конкурсы и викторины с участием около 200 представителей молодежи и женщин.

Целью мероприятия являлось повышение осведомленности молодежи Таджикистана о правах и свободах человека, о национальных и международных принципах свободы от пыток и жестокого обращения.

5 июня 2022 года в городе Душанбе в кафе «PARKING» был организован мастер-класс по тематике свободы от пыток.

6 июня 2022 года в городе Пенджикент, и 8 июня 2022 года в городе Худжанд в Американском уголке были организовани информационные сессии по тематике свободы от пыток, после чего были проведены конкурсы и разыгрывались призы в виде онлайн викторина (Quiz на платформе Kahoot) для молодежи и женщин. Викторина содержала в себе вопросы про права человека, Всеобщую декларацию прав человека, право на свободу от пыток и др., победителям онлайн викторины были вручены ценные подарки (Беспроводные наушники, USB флешки и устройства Power bank). 

Проведение мероприятия стало возможным в рамках проекта «Усиление действий по предотвращению пыток и поддержке правозащитных организаций в Таджикистане», финансируемое Европейским Союзом Хельсинский Фонд по правам человека.