Медиа-группа: месячная кампания в международный день защиты жертв пыток – от книги до радиопередачи

За январь – июнь 2020 года медиа-группой опубликовано 182 материала, в том числе на русском языке – 82 материала, на таджикском языке – 80 материалов, на английском языке – 20 материалов.

Все публикации размещаются на сайте Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане: www.notorturetj.org, который выступает первоисточником по предоставлению качественной и объективной информации по вопросам свободы от пыток и безнаказанности для СМИ Таджикистана.

С 26 мая по 26 июня 2020 года Коалиция провела месячную кампанию, приуроченную к Международному дню защиты жертв пыток.

В течение месяца на мониторах в супермаркетах, торговых центрах, бизнес-центрах и других местах по всему городу Душанбе транслировались ролики, посвященные свободе от пыток.

На сайте Коалиции и ее страницах в соцсетях были размещены информационные материалы о реализации каждого пункта (всего 22) Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы.

Организация-член Коалиции, ОО «Офис гражданских свобод», совместно с Коалицией подготовила к Международному дню защиты жертв пыток книгу «История 13 солдат, или Потерянные мечты», которая рассказывает о трагических судьбах тринадцати солдат, ставших жертвами пыток и “дедовщины” в таджикской армии. 

26 июня 2020 года, в горном джамоата Чилдухтарон, специалисты ОО "Наджоти кудакон", являющиеся членами Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане, провели информационную встречу с жителями сообществ, приуроченную к Международному дню в поддержку жертв пыток.

В рамках кампании были подготовлены информационные материалы о борьбе с пытками и безнаказанностью в Таджикистане:

4 июня 2020 года, с 11:00 до 12:00, на радио «Азия-Плюс» в очередном выпуске передачи «Время знать!» (Фурсати донистан!) состоялся прямой эфир с радиослушателями на тему «Мы помогаем жертвам пыток, их родственникам и людям, которые хотят справедливости. А вы можете помочь нам!», где слушатели задали свои вопросы по теме свободы от пыток юристам организаций-членов Коалиции: Абдурахмону Шарипову (ОО «Независимый центр по защите прав человека») и Хушбахту Исоеву (ОО «Мир права»).

С 22 по 25 июня в рамках акции к Международному дню в поддержку жертв пыток, члены МИГ – ЦУР (Молодежная инициативная группа – Цели устойчивого развития) Таджикистан при общественной организации «Независимый центр по защите прав человека», являющейся членом Коалиции, провели акцию среди молодежи страны, посвященную Международному дню в поддержку жертв пыток. В акции принял участие 31 человек, которые получили памятные подарки.

NoTorture.Tj