Медиа-группа в 2018 году: акции, онлайн-трансляция, конкурсы и журналистские расследования

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане придает большое значение работе со СМИ по освещению проблематики пыток и созданию политики «нулевой толерантности» к пыткам.

Освещение индивидуальных случаев применения пыток и хода судебных процессов способствует привлечению внимания широкой общественности, государственных органов, национальных и международных правозащитных организаций к этим вопросам и консолидации их усилий в борьбе с пытками и безнаказанностью.

Этот фронт работы в Коалиции лежит на Медиа-группе, деятельность которой направлена на систематическое освещение деятельности Коалиции, повышение уровня правовой культуры населения и вовлечение населения в борьбу против пыток через СМИ. Медиа-группа объединяет представителей организаций-членов Коалиции и отдельных журналистов. Секретариат Медиа-группы состоит из координатора, трех специалистов по освещению проблематики пыток и одного IT-специалиста.

В 2018 году Медиа-группа провела несколько крупных кампаний, среди которых:  

Онлайн-трансляция официального слушания национального доклада Таджикистана в Комитете ООН против пыток о ходе реализации Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания - была организована 4 мая 2018 года в столичном комплексе «Душанбе – Плаза». В мероприятии приняли участие более 50 представителей судебных, правоохранительных и государственных органов, представители международных организаций и посольств, гражданского общества и средств массовой информации из города Душанбе и других регионов Таджикистана.

Акция, приуроченная к Международному дню в защиту жертв пыток – 26 июня 2018 г. в трех городах Таджикистана: Душанбе, Худжанде и Бохтаре прошла традиционная фотовыставка, посвященная жертвам пыток и членам и семей, на котором было представлено 18 историй жертв пыток и членов их семей

Мероприятие посетили более 100 представителей государственных органов, МВД, ГКНБ, органов прокуратуры, судов, международных и дипломатических организаций, СМИ и гражданского общества, а также лица, пожелавшие поддержать жертв пыток и жестокого обращения и их родственников.

На фотовыставках был представлен видеоролик, в основе которого лежит история 17-летнего Хушвахта, который стал жертвой пыток. Это было первое уголовное дело, которое было возбуждено по статье «пытки» Уголовного кодекса РТ и по которому был вынесен обвинительный приговор.

В канун Международного дня в поддержку жертв пыток на странице Коалиции в Фейсбуке был запущен мультимедийный материал «Пытки есть! Нет – пыткам!», рассказывающий о 18 историях жертв пыток и жестокости и инфографика «Сколько стоит жизнь жертв пыток и жестокого обращения в Таджикистане?».

На мероприятии были объявлены победители конкурса Коалиции на лучшие журналистские материалы, которые были награждены призами и дипломами:

- корреспондент Радио Озоди Муллораджаб Юсуфи со статьей «Сколько стоит жизнь солдата?»;

- корреспондент «Азия-Плюс» Сайрахмон Назриев с серией материалов о расследовании смерти жителя Шаартуза Толибджона Дустова;

- независимый журналист Билоли Шамс с материалом о жалобе двух жительниц Темурмаликского района на пытки в отношении своих родных в милиции

Самым активным пользователем сайта и страницы Коалиции в социальных сетях оказалась гражданская активистка Хуршеда Рахимова. Ей также был вручен памятный диплом.

Всемирный день прав человека и 70-летие принятия Всеобщей декларации прав человека – в преддверии 10 декабря по городу Душанбе были вывешены баннеры, посвященные Всеобщей декларации прав человека, которые содержали текст преамбулы и 11 статей ВДПЧ, а также цитаты представителей государственных органов и институтов гражданского общества на русском, таджикском и английском языках. Акция широко освещалась на сайте и на страницах Коалиции в социальных сетях

Коалиция имеет свой веб-сайт «Свобода от пыток» - www.notorture.tj , www.notorturetj.org . Он создан в 2012 году, функционирует на трех языках: русском, таджикском и английском. Кроме этого, Коалиция имеет свои страницы в социальных сетях.

За отчетный период (январь – декабрь 2018 года) медиа-группой опубликовано на сайте Notorturetj.org 394 материала, из них на русском языке – 168 материалов, на таджикском – 195 материалов, на английском – 31 материал. Среди них в разделе медиа-центр размещено 177 материалов, аналитика - 53, мониторинг – 18, мнение - 40 и т.д.

Большинство материалов, касающихся вопросов пыток и безнаказанности в Таджикистане, перепечатывались в других СМИ («Вечерка», «Авеста», «Радио Озоди», «Азия-Плюс», «Фараж», «Сугдньюс» и др.). Нужно отметить, что журналисты при подготовке материалов тесно сотрудничают с адвокатами и юристами Коалиции, судмедэкспертами, врачами и другими специалистами.

 

За отчетный период в сотрудничестве с Группой правовой помощи Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности было проведено около 25 журналистских расследований и освещение судебных хроник.

Более детально можете ознакомиться по ссылке: http://notorturetj.org/

А также можете ознакомиться на наших социальных страничках:

На  Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

В Google+:https://plus.google.com/107767311153916349012

В Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

В Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

В Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw   

В Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

В Теллеграмм: http://t.me/notorturetj

В Инстраграмм: notorture.tj

NoTorture.Tj