Медиа-группа в первом полугодии: опубликовано 243 материала, проведены тематические мероприятия к Международному дню поддержки жертв пыток

Медиа-группа Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане продолжает информировать читателей о работе, проводимой в сфере свободы от пыток.

За период январь - июнь 2022 года медиа-группой Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане подготовлено и опубликовано 352 материала - 243 - на русском, 93 - на таджикском и 16 – на английском языках.

Все материалы, подготовленные медиа-группой в сотрудничестве с другими членами и группами Коалиции, размещаются на сайте Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистана.

Основная работа в отчетном периоде велась в рамках подготовки к Международному дню поддержки жертв пыток, который ежегодно отмечается 26 июня.

Так, с 16 мая по 26 июня 2022 года, в рамках кампании, в столице и регионах были проведены различные тематические мероприятия. Рассказываем подробнее о них.

Онлайн-презентация мобильного приложения «Я и мои права!»

С 16 мая по 1 июня 2022 года прошла онлайн-презентация мобильного приложения “Я и мои права”. За это время участники разобрали почти всю составляющую приложения. Основной акцент был сделан на разделе “Для пострадавших от насилия”, где важно было донести до пользователей сложную правовую информацию в упрощенном виде. Таким образом пользователи узнали, что такое пытки, административное задержание, домашнее насилие и разобрали права лиц, живущих с ВИЧ и КГН (ключевых групп населения). Кроме того, в приложении четко прописаны какие действия нужно предпринять в случае нарушения прав в описанных случаях, а также работает путеводитель, где можно найти необходимые контакты.

1 июня 2022 года состоялась онлайн-викторина, которая стала итогом информационной кампании “Я и мои права”. По результатам викторины были определены три победителя: Хушанг Джумаев, Фируз Юсуфи и Хусрав Зикруллоев. Ребята оказались самыми активными и быстрыми в ответах на вопросы о мобильном приложении «Я и мои права». 

Организация правовой приемной на местах: предоставление индивидуальных правовых консультаций в Душанбе, Согдийской и Хатлонской областях

Правовые консультации были организованы в Душанбе и регионах. Так, 24 мая 2022 года в городе Душанбе консультации были предоставлены юристами Азизджоном Бобоевым из ОО «Мир права» и Абдурахмоном Шариповым из ОО «Независимый центр по защите прав человека», являющимися членами Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане; 28 мая 2022 года в городе Бохтар - членами Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане совместно с представителями местного филиала Союза адвокатов РТ: Назокат Махмадалиевой и Иброхимом Каримовым; 6 июня 2022 года в городе Худжанд и 8 июня 2022 года в городе Пенджикент - юристами Хуршедой Рахимовой и Фахриддином Фузайловым, из ОО «Начало», являющейся членом Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Бесплатные консультации для населения по всем вопросам прав человека были предоставлены в указанные дни юристами Коалиции с 10:00 до 12:00. Граждан интересовала различная информация – о порядке регистрации брака и оформления развода, о трудовой миграции, о назначении пенсионного пособия, о правах детей, чьи родители в разводе, о жилищных вопросах и т.д.

Проведение радиоэфира на тему свободы от пыток

25 мая 2022 года, на Авторадио в программе «Росто» с 11:00 до 12:00 гостьей студии была Мутриба Алиджанова, юрист ОФ «Правовая инициатива», являющегося членом Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

26 мая 2022 года в прямом эфире радио «Азия-Плюс» с 13:00 до 14:00 состоялась радиопередача в рамках дневного шоу «Мои права!». Гостями в студии были Хусниддин Нидоев из отдела государственной защиты гражданских и политических прав Управления Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан, Шоира Давлатова, исполнительный директор ОО «Независимый центр по защите прав человека», и Абдурахмон Шарипов - юрист ОО «Независимый центр по защите прав человека», член Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Эксперты поделились информацией о рекомендациях Комитета против пыток для Республики Таджикистан и о том, какая деятельность была осуществлена государством для выполнения рекомендаций. Эксперты также ответили на многочисленные вопросы радиослушателей, которые интересовались, в чем разница между пытками и жестоким обращением, с какой целью применяются пытки, где существует большая возможность применения пыток, применяется ли амнистия к лицам, виновным в применении пыток и т.д. 

Размещение цитат президента и других госчиновников, осуждающих применение пыток и жестокого обращения, на билбордах в столице

С 1 по 10 июня 2022 года, в рамках проведения кампании «Стоп пыткам и безнаказанности!», на больших мониторах по городу Душанбе: на перекрестке ЦУМа, на перекрестке Дома печати, у гостиницы «Душанбе», на кольцевой у цирка, напротив рынка «Мехргон», напротив амфитеатра и у памятника Исмоили Сомони были размещены видеоролики с цитатами представителей государственных органов и известных личностей о запрете на применение пыток. В основе роликов содержались принципы национального и международного права, в частности статьи 5 Всеобщей декларации о правах человека и основных свобод «Никто не должен подвергаться пыткам и жестокому обращению».

Мастер-класс, конкурсы и викторины для молодежи и женщин в Душанбе и Согдийской области.

5 июня 2022 года в городе Душанбе в кафе «PARKING» был организован мастер-класс по тематике свободы от пыток.

6 июня 2022 года в городе Пенджикент, и 8 июня 2022 года в городе Худжанд в Американском уголке были организованы информационные сессии по тематике свободы от пыток, после чего были проведены конкурсы и разыгрывались призы в рамках онлайн-викторины (Quiz на платформе Kahoot) для молодежи и женщин. Викторина содержала в себе вопросы про права человека, Всеобщую декларацию прав человека, право на свободу от пыток и др., победителям онлайн викторины были вручены ценные подарки (беспроводные наушники, USB-флешки и устройства Powerbank).

 Проведение онлайн-акции на страницах Коалиции в социальных сетях

С 20 по 26 июня 2022 года на сайте Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане, а также страницах Коалиции в социальных сетях ежедневно размещалось по одной цитате представителей государственных органов и известных личностей о запрете на применение пыток. Информация сопровождалась контактными данными, по которым можно обратиться в случае применения пыток и ЖО.

NoTorture.Tj