МОДЕЛИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕВЕНТИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ (НПМ) В МИРЕ

На сегодняшний день государства – участники Факультативного протокола к Конвенции против пыток внедрили в своих странах различные системы НПМ. Все существующие модели НПМ условно можно разделить на несколько групп.

Факультативный протокол не определяет вид Национальных превентивных механизмов, а только закрепляет основные стандарты и принципы их функционирования.

Положения ФПКПП требуют создания НПМ в качестве репрезентативных органов, как с точки зрения участия в их работе различных групп общества (участие представителей меньшинств, принцип гендерного равенства и т.д.), так и с точки зрения участия специалистов с квалификацией в различных областях. Таким образом, НПМ должны быть всеохватывающими органами. Изучение опыта других стран, где уже созданы и функционируют НПМ, позволить выбрать наиболее актуальную модель в странах, которые только планируют создание такого механизма.

На сегодняшний день государства – участники Факультативного протокола к Конвенции против пыток внедрили в своих странах различные системы НПМ. Все существующие модели НПМ условно можно разделить на несколько групп.

Первая группа: передача функций НПМ уже существующему государственному органу, который имел опыт проведения проверок и/или посещений мест лишения свободы. Так, в Эстонии Канцлер Юстиции с 18 февраля 2007 года является национальным превентивным органом (НПМ). Мексика и Маврикий в качестве НПМ назначили Комиссии по правам человека. Наиболее распространенным вариантом НПМ является возложение функций НПМ на офисы Омбудсмена (Коста – Рика, Дания, Швеция, Финляндия), так как, во-первых, они являются независимыми институтами защиты прав человека; и, во-вторых, это является менее затратным, нежели создание абсолютно нового органа, так как позволит использовать уже существующую инфраструктуру и сотрудников Бюро.

Например, в Армении в 2008 году Парламент назначил офис Защитника прав человека в качестве Национального превентивного механизма путем внесения поправок в Закон «О Защитнике прав человека» от 2003 года. Пункт 1 статьи 6 этого Закона предусматривает, что защитник прав человека признается в качестве независимого НПМ согласно положениям Факультативного протокола. В тоже время Закон и последующие поправки не представляют никакой дополнительной информации относительно функционирования НПМ. Таким образом, задачи и полномочия НПМ вытекают из положений Факультативного протокола, в частности из статей 19 и 20, и получают дальнейшее развитие в соответствующих внутренних нормативных документах.

В Дании органом, несущим ответственность за обеспечение специального контроля условий, предоставляемых лицам, лишенным свободы, назначен парламентский омбудсмен. С целью гарантирования полномочий парламентского омбудсмена в части инспектирования частных учреждений в соответствии мандатом ФПКПП, были внесены поправки в Закон об Омбудсмене, благодаря которым охвачены лица, лишенные свободы, содержащиеся в частных учреждениях. Также этим учреждениям вменяется в обязанность предоставлять информацию, передавать документы и готовить письменные заявления для Омбудсмена. Закон также предусматривает, что «в случае необходимости и при наличии надлежащего удостоверения личности парламентский омбудсмен имеет право в любое время проводить проверку без предварительного уведомления частных учреждений, где содержатся или могут содержаться лица, лишенные свободы. При необходимости полиция оказывает помощь в осуществлении этих действий». НПМ также заключил соглашения с Датским институтом по правам человека (НПЗУ) и DIGNITY/Датским институтом против пыток (НПО) об официальном сотрудничестве с организациями гражданского общества с целью укрепления деятельности Омбудсмена, связанной с осуществлением мониторинга.

Вторая группа предполагает совместное участие Омбудсмена и НПО в работе НПМ (Омбудсмен +). Так, в Словении внедрена модель «Омбудсмен +», при которой офис Омбудсмена назначается НПМ совместно с НПО. (Закон «О ратификации «ФПКПП» от января 2007 года). Аналогичный НПМ действует в Молдове (Закон «О внесении изменений в Закон «Об омбудсмене» от 12 июля 2006 года) и в Казахстане, где Президентом Республики Казахстан в 2013 году подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам создания НПМ, направленного на предупреждение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания».

Казахская модель «Омбудсмен+» – подразумевает координацию деятельности НПМ институтом омбудсмена совместно с представителями неправительственных организаций и организаций гражданского общества. После создания НПМ компетенция Уполномоченного по правам человека в Казахстане была расширена, и его статус значительно укрепился, как на национальном, так и международном уровне.

Третья группа предусматривает определение в качестве НПМ несколько существующих органов. Так, в Новой Зеландии функции НПМ выполняют 5 органов – Комиссия по правам человека, офис Омбудсмена, независимый орган наблюдения за полицейскими, офис Уполномоченного по правам детей, офис Инспектора армейских пенитенциарных учреждений, а также офис Генерального судебного адвоката вооруженных сил.

В Германии двумя основными компонентами национального механизма по предупреждению пыток, который был создан в 2010 году, являются Федеральное агентство по предупреждению пыток и Совместная комиссия земель Германии по предупреждению пыток.

Федеральное управление несет ответственность за учреждения на федеральном уровне (пенитенциарные учреждения федеральных вооруженных сил, федеральной полиции и таможенной администрации Германии), а Совместная комиссия земель Германии несет ответственность за учреждения, находящиеся под юрисдикцией земель (полиция, судебные органы, места лишения свободы в психиатрических клиниках, учреждения для содержания под стражей до депортации, дома престарелых и учреждения по социальному обеспечению детей и молодежи).

Четвертая группа предусматривает создание нового государственного органа.

Так, во Франции Законом от 30 октября 2007 года создан Генеральный инспектор мест лишения свободы, в Парагвае Законом от 2009 года – Национальный комитет по предупреждению пыток. В начале 2014 года был сформирован Национальный центр по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в Кыргызстане (далее по тексту «Национальный центр»).

В Сенегале в 2011 году Совет министров принял постановление о порядке учреждения Национального органа по надзору за местами лишения свободы в качестве нового института – НПМ. В 2012 году Совет министров утвердил бывшего судью и технического советника Министерства юстиции в качестве национального наблюдателя.

NoTorture.Tj